Лавров призвал ОБСЕ повлиять на украинские войска

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: Valeriy Melnikov/RIA Novosti

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал председателя ОБСЕ Ивицу Дачича потребовать от Киева прекратить нарушать минские договоренности, передает Би-би-си.

«В связи с сообщением о том, что вооруженные силы Украины начали обстрелы Донецка из крупнокалиберных орудий, министр иностранных дел Российской Федерации С. В. Лавров связался по телефону с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Сербии И. Дачичем и настоятельно призвал его использовать свои полномочия с тем, чтобы Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине потребовала от Киева немедленно прекратить грубое нарушение Минских договоренностей», - сообщил Департамент информации и печати МИД России.

Как утверждают в министерстве, Дачич заверил, что предпримет все необходимые меры. Комментариев от самой ОБСЕ по поводу обращения Лаврова не поступало.

ОБСЕ субботу выразила обеспокоенность обстрелами, под которые попадают наблюдатели на востоке Украины. Так, вблизи Авдеевки были применены артиллерийские орудия калибра 152 мм, использование которых запрещено минскими соглашениями, однако ОБСЕ не уточняла, какая сторона вела из них огонь.

Вооруженные сторонники самопровозглашенной ДНР заявили вечером в субботу, что украинские войска ведут артиллерийский обстрел донецкого аэропорта, под огонь также попадают прилегающие населенные пункты. По их данным, огонь велся из орудий калибра 120 и 152 миллиметра.

При этом, как ранее сообщал пресс-центр украинского штаба антитеррористической операции, в течение субботы противник 35 раз нарушал режим соблюдения прекращения огня, в том числе 14 раз применял минометы.

Комментарии
Copy
Наверх