Финляндия пустила на свою территорию «Ночных волков»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Байкеры из клуба «Ночные волки».
Байкеры из клуба «Ночные волки». Фото: SERGEI GAPON/AFP

Финляндия пропустила на свою территорию двух членов российского клуба байкеров «Ночные волки»  по выданным ФРГ «свежим» шенгенским визам, сообщила министр внутренних дел Финляндии Пяйви Рясанен, передает «Интерфакс».

Решения пограничников о пропуске через финскую границу были приняты служащими погранохраны на основании законов и Шенгенских постановлений. «Это процедурные решения, в них не было ничего общего с политическими», - заявил глава МВД в воскресенье в интервью порталу телерадиовещания Финляндии YLE.

Министр также отметила, что пропущенные через Финляндию байкеры не были из числа мотоциклистов, не пропущенных ранее через Польшу. «Если бы их не допустили в Польшу, то не пустили бы и в другие страны Шенгена», - сказал она.

Министр отметила также, что нет никаких оснований для благодарности со стороны руководителя «Ночных волков» Александра Залдостанова. «Нет никаких оснований для благодарности. Финляндия следует общим правилам ЕС, общим пограничным правилам и сотрудничает с другими государствами ЕС», - сказала Рясанен.

В субботу Александр Залдостанов поблагодарил власти Финляндии за решение впустить участников мотопробега.

Мотопробег, приуроченный ко Дню Победы, был запланирован с 25 апреля по 9 мая через территорию ряда европейских стран, в том числе Германии. Однако немецкие власти аннулировали визы, ссылаясь на представленные при подаче заявки «неверные данные», а также на «потенциальную опасность нарушения общественного порядка и безопасности в Германии» в связи с планируемым мотопробегом.

Комментарии
Copy
Наверх