ТОП-10 самых дорогих квартир не в Таллинне: почему жилье в провинции стоит так много?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маклеры отмечают, что неряшливая квартира не привлекает клиентов.
Маклеры отмечают, что неряшливая квартира не привлекает клиентов. Фото: SCANPIX

Сейчас в Эстонии выставлены на продажу более 12 000 квартир в разных городах и весях. Из них порядка 7000 объектов приходятся на столицу и Харьюмаа. Но в Эстонии есть масса других живописных уголков, где за квартиру с прекрасным видом хотят не одну тысячу евро. «МК-Эстония» выяснила, где же находятся самые дорогие квартиры разных регионов.

1. Пярну, улица Эха — 499 000 евро

Квартира площадью 139,1 кв. м недалеко от пляжа. Апартаменты расположены на втором этаже трехэтажного белого дома с оригинальной архитектурой. Четыре комнаты, из них три — спальни, и одна — гостиная-столовая, совмещенная с кухней.

Плюсы: к квартире примыкает большая терраса, с которой открывается прекрасный вид на парк. Изюминку вносят и две бани — паровая и финская. В паровых, ванной и прихожей — теплые полы. В цену недвижимости входит одно парковочное место и кладовка площадью четыре кв. м. Отапливается недвижимость тепловым насосом, но в комнатах есть и электрические радиаторы, а также камин в гостиной.

Минусы: если владелец решит нагревать воздух в комнатах при помощи радиаторов, ему придется выкладывать кругленькую сумму, чтобы согреть зимой квартиру такой площади, расположенную недалеко от моря.

2. Нарва-Йыэсуу, улица Вабадузе, 35 — 399 900 евро

На втором месте по дороговизне – трехкомнатная квартира площадью 235, 5 кв. м в новом элитном доме в центре курортного городка. 15 км до границы, 220 км до Таллинна и 150 км до Санкт-Петербурга — эти цифры дают понять, что ориентируются продавцы преимущественно на покупателей из России. При оформлении интерьера использовались гардеробные шкафы, шторы и кухонная мебель от лучших, как заверяют маклеры, производителей в Эстонии.

Плюсы: высокие потолки, отдельная парковка, отдельная терраса, отдельный вход, французские балконы. Индивидуальная система отопления позволяет жить как время от времени, так и постоянно. Продавец обещает низкие коммунальные счета. Три минуты ходьбы до моря.

Минусы: в холодное время, если квартира не будет отапливаться, интерьер с лучшими шкафами и прочим будет отсыревать и портиться. Да и черно-белая гамма в комнатах — на любителя. Однако в этом же доме продаются еще четыре квартиры по 390 000 евро — разной площади и вариантов отделки.

3. Нарва-Йыэсуу, улица Вабадузе, 18 — 380 000 евро

Пятикомнатная квартира площадью 163,48 кв. м, из них 15 кв. м – терраса и балкон. Отопление — автономное плюс камин.

Плюсы: 300 метров от песчаного пляжа, собственная сауна, гараж.

Минусы: квартира — в процессе реновации.

4. Нарва-Йыэсуу, улица Койдула, 19g — 350 000 евро

Трехкомнатная квартира площадью 147 кв. м на предпоследнем этаже четырехэтажного каменного дома. Дом — новостройка, 2008 года.

Плюсы: шикарный интерьер, отличный вид, закрытый балкон. Центральное отопление, продавец заверяет, что счета за отопление — вполне адекватные. Близко к морю.

Минусы: мебель лишь частично входит в цену, но это отчасти и плюс — покупатель может захотеть перевезти свою мебель, и б/у стулья, столы и кровати с диванами ему могут не понадобиться.

5. Пярну, улица Сеэдри — 349 000 евро

Эксклюзивная 5-комнатная квартира недалеко от пляжа площадью 134 кв. м. В архитектуре дома — много легкости и прозрачности: стеклянные балконы, стеклянный лифт

Плюсы: ненавязчивый цвет стен, подземный гараж, возможность меблировки, близость от моря, центральное отопление, теплые полы, сауна.

Минусы: дом внешне напоминает санаторий — выходящие на одну сторону балконы создают ощущение казенности.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх