50 школ и гимназий Эстонии получат в подарок 3D-принтеры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Олег Харченко

Сегодня, 6 мая 2015 года, основатель и руководитель успешного эстонского стартапа GrabCAD Харди Мейбаум открыл новую программу обучения и развития для школьников Eesti 2.0 (Эстония 2.0), целью которой является побуждение учеников к выбору технологического будущего.

В рамках первого пилотного проекта основные школы и гимназии Эстонии получат в подарок 50 3D-принтеров. На мероприятии открытия программы, которое состоялось в гимназии Густава Адольфа, с приветственной речью выступил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Все основные школы и гимназии Эстонии, которые хотят начать у себя обучение инженерным наукам и прототипированию 3D, могут подать заявку на участие в программе и получение 3D-принтера по адресу www.eesti2.ee. Заявки принимаются до 1 июня 2015 года.

Выступивший на церемонии открытия президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес сказал, что Эстония верит в образование, и именно хорошее образование является главным наследием, которое мы можем передать своим детям. В то же время он призвал школы и учеников не бояться делать ошибки в процессе развития и помнить о том, что неудача всегда дает возможность исправить свои недочеты и начать заново.

«Такие начинания модернизируют процессы обучения эстонских школьников и помогают жизни в Эстонии развиваться», - добавил президент Ильвес и выразил надежду, что проект достигнет своей цели вызвать у молодежи интерес к образованию в сфере инженерии, и основателю проекта Харди Мейбауму удастся поспособствовать появлению в Эстонии молодых профессиональных инженеров.

По словам основателя некоммерческой организации Eesti 2.0 Харди Мейбаума, технологии вне всякого сомнения будут залогом нашего будущего, поэтому очень важно, чтобы дети приучались к ним сызмала. «3D-печать – это одна из самых быстроразвивающихся и интересных технологических сфер в мире. Уже сегодня на 3D-принтерах создают запасные части для космических ракет и протезы человеческих конечностей. 3D-печать поможет детям попробовать свои силы в качестве инженера и с наименьшими затратами создать что-либо уникальное. Знаю по себе, что непосредственный опыт и эмоции, получаемые от создания реальной вещи на основе чертежа на экране, просто бесценны», - сказал Мейбаум.

Основной задачей некоммерческой организации Eesti 2.0 является создание платформы для побуждения школьников к выбору связанного с технологиями будущего путем проведения различных образовательных программ. В ходе проектов молодежи будут представлены различные технологии и возможности для их развития. В течение каждого учебного года ученики и учителя смогут принять участие в специальных мастерских, где своими знаниями и навыками с ними будут делиться профессионалы отдельной взятой области технологии. Планируется также проведение ежегодной Конференции Вдохновения для молодежи, на которой будут выступать признанные во всем мире инженеры и предприниматели. Кроме того, Eesti 2.0 даст ученикам возможность пройти практику в каком-либо признанном эстонском или международном предприятии, что в дальнейшем станет залогом успеха на рынке труда. Eesti 2.0 предназначена для молодежи с 5-го по выпускной класс.

Целью пилотного проекта Eesti 2.0 является обеспечение 50 основных школ и гимназий Эстонии 3D-принтерами, чтобы предоставить ученикам возможность познакомиться со сферой технологий и инженерии. Речь идет о дополнительной учебной программе, разработанной экспертами в сфере технологий и образования для учеников 5 – 9 классов. Пилотный проект будет состоять из следующих частей: прием заявок (до 1 июня 2015 года), выбор школ, обучение представителей школы согласно разработанной программе, учебная программа и финальный конкурс для школ (в начале 2016 года). В ходе программы ученики получат основные знания о прототипировании 3D и поймут процесс создания уникальных 3D-объектов.

Деятельность некоммерческой организации Eesti 2.0 оплачивает группа постоянных спонсоров. К созданию проекта приложили руку частные лица и предприятия, в том числе GrabCAD, Planet OS, Makerbot, Stratasys.

Комментарии
Copy
Наверх