Фрегаты для ВМФ России остались без украинских турбин

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Корабли ВМФ РФ. Иллюстративное фото.
Корабли ВМФ РФ. Иллюстративное фото. Фото: AFP / Scanpix

Украина отказалась поставлять турбины для новейших российских фрегатов проекта 22350, сообщил главный конструктор «Коломенского завода», на котором производятся двигатели для таких кораблей.

Поставщик силовых установок «Зоря-Машпроект» из украинского Николаева прекратил поставки в Россию в связи решением Совета национальной безопасности и обороны Украины, объяснили Русской службе Би-би-си представители украинского производителя.

«Второй корабль „завис“ в связи с прекращением поставок из Николаева, связь с ними прервалась. Мы тоже были задействованы с ними, но Украина наотрез отказалась поставлять турбины и комплектующие. Отказали, в том числе, и нам, хотя деньги уже были заплачены. Поэтому сейчас сотрудничаем с фирмой „Сатурн“», - сказал главный конструктор «Коломенского завода» Валерий Рыжов в интервью порталу FlotProm.

«Форс-мажор»

Производитель дизель-газотрубинных силовых установок «Зоря-Машпроект» считает, что с поставкой двигателей для боевых кораблей в России сложилась форс-мажорная ситуация, сообщили Би-би-си в службе маркетинга предприятия.

Как объяснили bbcrussian.com на предприятии, «Зоря-Машпроект», входящий в концерн «Укроборонпром», выполняет решение государственных органов Украины.

Как сообщили Би-би-си в службе маркетинга николаевского предприятия, в 2014 году у него было отозвано открытое разрешение о сотрудничестве с Россией в соответствии с письмом Госэкпортконтроля Украины.

Решение о прекращении сотрудничества с Россией в производстве военной техники было принято Советом национальной безопасности и обороны, а также правительством Украины. Оно утверждено президентом Петром Порошенко.

Задержки

Фрегаты проекта 22350 – корабли дальней морской зоны нового поколения.

Корабли этого класса построены по технологии «стелс», что снижает возможности их обнаружения. Они способны нести до 16 противокорабельных крылатых ракет и столько же противолодочных ракет, а также артиллерийское и зенитно-ракетное вооружение.

Ожидалось, что в ближайшее время Военно-морской флот России получит три фрегата проекта 22350, сообщил в начале 2015 года заместитель главкома ВМФ адмирал Виктор Бурсук.

В конце 2014 года был спущен на воду «Адмирал Касатонов» на заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге. На «Адмирале Головко», по словам Бурсука, велись достроечные работы.

Головной фрегат серии 22350 «Адмирал Горшков» был спущен на воду в 2010 году. Ожидалось, что он вступит в строй в 2012 году.

Он впервые вышел на испытания в ноябре 2014 года. Следующий этап испытаний пройдет в мае, а конце года его планируется сдать флоту, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Объединенной судостроительной компании Алексея Рахманова.

«Горшков» должен был пополнить корабельный состав Северного флота. После аннексии Крыма и Севастополя Россией в марте 2014 года было решено, что два первых корабля серии поступят на Черноморский флот.

Ранее появилась информация о неполадках в силовой установке корабля. Позже стало известно, что НПО «Сатурн» получило заказ на работы по восстановлению газотурбинного двигателя «Горшкова».

Российская сторона говорила о намерении отказаться от украинских силовых установок для боевых кораблей еще в 2013 году.

Николаевский завод «Зоря-Машпроект» выполнял серию контрактов на поставку главных силовых установок как для фрегатов проекта 22350, так и для сторожевиков проекта 11356.

Комментарии
Copy
Наверх