Сергей Мазин: военные песни живут в сердце каждого из нас

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Мазин
Сергей Мазин Фото: Erakogu

Я родился уже в мирные годы, в шестидесятом. Дедушка с бабушкой рано ушли из жизни, так что рассказывать мне о войне особенно было некому. Зато отец был военным, он работал в тартуском речном порту капитаном-механиком и в нашей семье День Победы был всегда особым праздником.

В этом году 9 мая я буду выступать в Петербурге, на празднике, который город устраивает возле Петропавловской крепости. Я специально для этой даты подготовил сольный концерт «Песни войны». Первую песню – «Вечер на рейде» Соловьева-Седого я посвящаю и своему отцу, и всем ветеранам. Мало их осталось в живых… В Петербург меня приглашали приехать заранее, 8 мая, но в этот день я даю концерт ветеранам в Кохтла-Ярве. Так что я никак не мог уехать, не выступив перед нашими свидетелями истории. Это же невероятно: в маленьком эстонском городке живет пятьсот ветеранов войны! Все они придут на концерт, и я буду петь для них самые лучшие военные песни – «Бухенвальдский набат», «Землянку» – и надеюсь, они будут подпевать. Ведь эти песни живут в сердце каждого из нас, а для пожилых людей они – нечто большее, часть их жизни. С праздником!

Комментарии
Copy
Наверх