На ТЭС VKG установлен второй сероуловитель стоимостью 6,3 миллиона евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На ТЭС VKG установлен второй сероуловитель стоимостью 6,3 миллиона евро.
На ТЭС VKG установлен второй сероуловитель стоимостью 6,3 миллиона евро. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Концерн Viru Keemia Grupp открыл второй сероуловитель, способный связать за год около 2000 тонн серы, которая до сих пор выбрасывается в воздух города Кохтла-Ярве и его окрестностей.

Установка очищает от серы газы, возникающие в ходе производства тепло- и электроэнергии, пишет «Северное побережье».

Министр окружающей среды Марко Померанц признал, что Ида-Вируский уезд из-за своей промышленности является крупнейшим эмитентом двуокиси серы. «Это вредит окружающей среде, но, к сожалению, сопутствует производству. Теперь здесь имеется два сероуловителя, которые в год способны удалить 4000 тонн серных отходов, иначе бы попавших в нашу среду. Такое количество даже трудно себе представить», – отметил министр.

По словам Померанца, промышленники вынуждены делать такие инвестиции, поскольку европейские государства договорились об ограничении промышленных выбросов. «С одной стороны, это рационально и приветствуется, но с другой – это и головная боль для промышленников, поскольку деньги на фильтры надо заработать с помощью производства. И хотя государство позволяет частично заменять экологические налоги инвестициями в окружающую среду, все равно это большая расходная статья для предпринимателей», – сказал министр.

Более 10 процентов стоимости второго сероуловителя (6,3 миллиона евро) покрыл Центр инвестиций в окружающую среду.

Председатель правления VKG Прийт Рохумаа говорит, что из-за ужесточения экологических требований следует делать инвестиции, которые не дают прямой прибыли. «Денег уходит много, но тут только два варианта – либо приводишь производство в соответствие с требованиями, либо закрываешь его», – отметил он.

Сооруженный семь лет назад сероуловитель, по словам Рохумаа, повысил себестоимость тепло- и электроэнергии примерно на 15%. Недавно установленный тоже повысит расходы, которые в конечном счете должны будут оплатить потребители.

«Поскольку центральное отопление на этой станции составляет меньше 10 процентов, то сейчас мы не планируем ходатайствовать о повышении тарифа. Но в будущем, видимо, придется, потому что мы обязаны построить третий сероуловитель, в два раза мощнее и, соответственно, в два раза дороже прежних», – сказал Рохумаа.

Руководивший большую часть времени сооружением сероуловителя бывший член правления VKG Energia Тармо Тийтс, ныне управляющий предприятием VKG Elektrivõrgud, сказал, что сложнее всего было связать сероуловитель с работающей электростанцией. «Производство нельзя было остановить. Надо было «играть» с котлами, смотреть, какой из них может быть в работе раньше, какой позже. Намного проще было бы построить такое сооружение на пустом месте вместе с новой электростанцией», – сказал Тийтс, добавив, что в установке используется известь заработавшего в настоящем году завода VKG.

По словам Марко Померанца, сероуловитель VKG стал первым объектом, который ему довелось открывать после месяца работы на посту министра окружающей среды. «Когда я стал министром внутренних дел, мне уже во второй срок удалось открыть новое здание полиции в Таллинне. Могу заявить, что в должности я пробыл недолго, много сделать не успел, только один этот дом», – вспоминал министр с юмором участие в церемониях перерезания ленточки.

Одновременно министр отметил, что с учетом масштабов и сущности сероуловителя VKG было бы наивно думать, что такие вещи появляются каждую неделю. «Я думаю, что если в Эстонии появляется один или два объекта подобного масштаба в год, это очень хорошо», – сказал Померанц.

Выкрашенная в красно-белый цвет труба нового сероуловителя была вместе с первым построена уже в 2008 год. Тогдашний исполнительный руководитель VKG Energia Андрес Веске назвал объект по аналогии с известным фильмом – «Карты, деньги, два ствола», поскольку две 70-метровых металлических трубы напоминают взведенную двустволку и денег на них ушло тоже немало.

Комментарии
Copy
Наверх