Правительство обсудит снижение акциза на электроэнергию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Линия электропередачи.
Линия электропередачи. Фото: Henn Soodla / Pärnu Postimees

Правительство ЭР на сегодняшнем заседании обсудит инициированный фракцией центристов законопроект, предусматривающий с 1 января 2016 года понижение акциза на электричество в 4,5 раза - до минимально разрешенного в ЕС уровня, сообщает ERR.

Авторы законопроекта предлагают понизить ставку электроакциза с нынешних 4,47 евро до 1 евро за мегаватт-час, передает служба новостей «Радио 4».

По словам председателя парламентской фракции Центристской партии Кадри Симсон, именно такая ставка обложения применяется во многих странах ЕС, в том числе и у наших ближайших соседей – в Латвии и Литве.

В случае вступления поправки в силу поступления от акциза в государственную казну в 2016 году уменьшились бы на 25 млн, а от налога с оборота - на 5 млн евро.

Министерство финансов инициативу не поддерживает. Правительство должно представить свою оценку законопроекта финансовой комиссии Рийгикогу не позднее 19 мая.

Комментарии
Copy
Наверх