По случаю 80-летия московское метро говорит голосами знаменитостей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Московское метро в 60-е годы прошлого века.
Московское метро в 60-е годы прошлого века. Фото: BBC

Московский метрополитен празднует свое 80-летие - 15 мая 1935 года была открыта первая, "красная" линия метро, которая шла тогда от станции "Сокольники" до "Парка культуры", сообщает Би-Би-Си.

На кольцевой линии московского метрополитена утром в пятницу начался парад поездов, который продлится до вечера 16 мая.

Старт мероприятию дал начальник метрополитена Дмитрий Пегов. Во время парада по кольцевой линии помимо обычных поездов будут курсировать составы разных лет.

Помимо этого на станции "Партизанская" 15 мая можно будет посмотреть на отреставрированные исторические вагоны. Завершится празднование 80-летия метрополитена концертом в Кремлевском дворце.

С 1 мая в связи с празднованием 80-летия в метро проходит акция "Голоса метро" - объявления в поездах начитали известные деятели искусства и телеведущие, в числе которых Никита Михалков, Александр Розенбаум, Гоша Куценко, Анжелика Варум, Дмитрий Губерниев, Екатерина Андреева, Михаил Ефремов и Яна Чурикова.

Замысел строительства московской подземки возник еще в конце 19 века, но проект так и не был воплощен в жизнь.

В настоящее время общая протяженность линий московского метро превышает 327 километров, и несколько станций территориально находятся в Московской области.

В московском метро 196 станций, 44 из которых признаны объектами культурного наследия.

Ежегодно метрополитен российской столицы перевозит почти 2,5 миллиарда людей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх