Минэкономики: противоречивая фирма Uber не предоставляет в Таллинне услуги такси

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Противоречивая фирма Uber.
Противоречивая фирма Uber. Фото: KAI PFAFFENBACH/REUTERS

Новая фирма Uber не предоставляет услуги такси, а занимается организацией случайных перевозок. Наличие лицензии проверяет полиция или местное самоуправление, сообщает министерство экономики.

«Предоставляющее услугу случайных перевозок лицо должно обладать соответствующей лицензией, выданной Эстонской ассоциацией международных автоперевозчиков, наличие лицензии и ее соответствие реальной платной услуге проверяет полиция или местное самоуправление. Вне зависимости от того, договариваются оператор и клиент при помощи приложения Uber или иным образом», - сказал BNS советник отдела общественных связей Министерства экономики и инфраструктуры Михкель Лойде.

Он пояснил, что отдельные перевозки, при которых затраты на топливо делят пассажиры, можно совершать и без лицензии. Лицензия необходима в том случае, если перевозки пассажиров рассматриваются в качестве платной услуги.

Фирма Uber сообщила о запуске в пятницу в Таллинне пилотной программы совместного проезда Uberpop, при выходе которой на рынок Эстония станет первой из стран Балтии, где будет действовать Uber.

По сообщению Uber, все пользующиеся платформой Uberpop водители проходят предварительную проверку со стороны Uber. Водители должны быть не моложе 21 года, должны пройти проверку и обладать водительскими правами без нарушений, страховкой автомобиля и персональным средством транспорта.

Комментарии
Copy
Наверх