Йыхви заметно повысит плату в школах по интересам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Йыхвиское волостное собрание займется обсуждением проектов, касающихся повышения учебной платы в волостных школах по интересам – повышение составит до 40 процентов. Волостное управление объясняет это необходимостью приобретать учебные пособия, пишет «Северное побережье».

В соответствии с планом, учебную плату повысят как в спортивной и музыкальной, так и в художественной школе. В процентном отношении учебная плата больше всего повысится в спортшколе – с прежних 7 евро до 10 евро в месяц, то есть на 43 процента.

Штатный член Йыхвиского волостного управления в области образования, культуры и спорта Тийна Кулламя сказала, что такой рост учебной платы в спортшколе обусловлен необходимостью приобрести новый спортинвентарь из-за добавления нового вида – бадминтона. «Учащиеся спортшколы ездят также по соревнованиям, что очень затратно», – отметила она. Спортшколе это повышение даст в год 6500 евро дополнительных денег.

Кулламя сказала, что предложение о повышении учебной платы сделали сами школы по интересам.

На заседании руководства волостного собрания 13 мая Элле Селиверстова сказала, что ей непонятно, почему надо повышать учебную плату во всех школах по интересам одновременно, ведь для родительского кошелька это, конечно же, станет проблемой. «Наверняка есть семьи, где ребенок посещает несколько школ по интересам, и есть также многодетные семьи», – подчеркнула она.

Тийна Кулламя ответила, что в Йыхви в школах по интересам настолько напряженные учебные программы, что ребенок по времени не может посещать сразу несколько таких школ.

«Это повышение не должно стать очень обременительным для семей. У нас принят порядок освобождения от учебной платы и представления льгот, в соответствии с ним малообеспеченные семьи могут ходатайствовать об освобождении от учебной платы, да и для семей, где по меньшей мере трое детей, предусмотрены льготы», – отметила Кулламя.

Она добавила, что повышение учебной платы связано прежде всего с необходимостью школ по интересам покупать учебные пособия и тем, чтобы учителя имели возможность участвовать в обучениях.

Йыхвиские школы по интересам обратились в волостное управление с ходатайством о повышении учебной платы еще в конце 2014 года и просили повысить плату с 1 января, однако волостное управление не согласилось повысить плату в середине учебного года. «Теперь они обратились снова, и плата увеличится с нового учебного года», – сказала Тийна Кулламя.

По словам члена волостного управления, таких волостей, которые содержат три школы по интересам, немного. «Связанные с ними расходы очень велики, но в то же время зарплаты учителей низкие – их мы тоже намерены повысить с нового учебного года. Но повышение зарплаты не связано с повышением учебной платы», – сказала Кулламя.

В последний раз учебная плата в йыхвиских школах по интересам повышалась в 2012 году. «Тогда противостояния со стороны родителей не возникло, надеемся, что и теперь его тоже не будет», – отметила член волостного управления.

В начале 2015 года Йыхвиское волостное собрание решило повысить с 1 мая детсадовскую плату за участие. Если до сих пор она составляла 12,78 евро, то с мая она наполовину больше, то есть 19,50 евро. Однако с нового года эта плата может превысить и 30 евро, ведь новый порядок связывает плату за участие с минимальной зарплатой, а последняя в январе 2016 года, предположительно, вырастет.

Комментарии
Copy
Наверх