DNB: Рост экономики Эстонии в течение нескольких лет догонит Латвию и Литву

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Более медленный по сравнению с соседями рост экономики Эстонии должен в последующие годы стабильно ускориться, нагнав Латвию и Литву в 2017 году, прогнозирует DNB.

DNB прогнозирует рост экономики для Эстонии – 2,2%, Латвии – 2,8% и для Литвы – 2,6% в этом году. Средний рост экономики еврозоны, по оценке банка, останется на уровне 1,2%.

DNB прогнозирует более стремительный, достигающий 4 процентов, рост экономики в странах Балтии к 2017 году, к которому и Эстония должна будет поспеть за темпом роста соседних стран.

«Двигателем экономического роста Балтийских стран по-прежнему является внутреннее потребление, так как растущие зарплаты и снижающиеся проценты способствуют увеличению расходов потребителей», - сказал финансовый директор банка DNB Меэлис Паакспуу. Расходы, связанные с ведением домашнего хозяйства, в прошлом году в Эстонии выросли на 4,6%, и особенно это проявилось во второй половине года.

Уровень безработицы в последнем квартале прошлого года в Эстонии был самым низким за последние шесть лет, снизившись до 6,6 процента. «Причиной низкого уровня безработицы является растущий спрос рабочей силы, но также и неблагоприятный демографический тренд и слабо замедляющиеся темпы эмиграции», - пояснил Меэлис Паакспуу. Показатели безработицы в Латвии и Литве останутся, как и предполагалось ранее, на уровне 9%, но и в последующие годы продолжат тренд снижения.

Средний рост заработной платы в этом году во всех трех странах Балтии останется на уровне 4%, в следующем году прогнозируется 5-процентный рост зарплат.

«Хотя стабильный рост заработной платы увеличивает чувство уверенности домашних хозяйств, он несет с собой и негативные последствия снижения конкурентоспособности, так как рост заработной платы не сопровождается соответствующим повышением продуктивности», - заметил Паакспуу.

По прогнозу DNB и в дальнейшем экономикой стран Балтии, благодаря росту заработной платы, будет двигать растущий внутренний спрос. «Значительную роль в возрождении экономики всей еврозоны играют и за год примерно на четверть подешевевшая валюта евро и перенесшие значительное падение цены на электроэнергию, которые в свою очередь дали возможность ожить экспорту и потреблению», - сказал Паакспуу.

DNB - одна из крупнейших финансовых групп Северных стран и лидер рынка Норвегии, предлагающая большой выбор финансовых услуг как для частных, так и для бизнес-клиентов. Деятельность DNB охватывает 18 стран по всему миру, и на данный момент DNB является одним из наиболее капитализированных банков в мире, акции которого котируются на бирже Осло и 34% из которых принадлежат государству Норвегии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх