Генсек НАТО: среди бегущих из Ливии в Европу мигрантов могут находиться боевики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йенс Столтенберг.
Йенс Столтенберг. Фото: Dani Pozo/AFP

Среди бегущих в Европу из Ливии через Средиземное море мигрантов могут быть боевики террористической организации "Исламское государство", пишет ТАСС.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг по прибытии на заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел и обороны, посвященное проблемам миграции.

"Да, иностранные боевики, боевики террористической организации "Исламское государство" могут прятаться среди мигрантов, - сказал он. - Мы работаем с партнерами в Северной Африки, чтобы бороться с причинами этой проблемы".

В то же время Столтенберг подчеркнул, что проблема средиземноморской нелегальной миграции - это, прежде всего, "гуманитарная проблема, проблема гибели людей". "Это проблема спасения людей, контроля границ, борьбы с криминальными структурами перевозчиков мигрантов", - подчеркнул он.

Он приветствовал намерение Евросоюза принять в понедельник решение о запуске военно-морской операции для разрешения этих проблем в Средиземном море.

О борьбе с дезинформацией

НАТО намерена бороться с "дезинформацией, распространяя правдивую информацию". Об этом также заявил генсек НАТО.

"Лучший способ бороться с дезинформацией - это правдивая информация, факты, - сказал он. - Мы в НАТО и ЕС стремимся предоставлять факты о том, что мы делаем. А то, что мы делаем - это мы усиливаем коллективную безопасность НАТО".

"Это самое значительное усиление со времен холодной войны, однако оно носит полностью пропорциональный характер и находится в полном соответствии с нашими международными обязательствами", - сказал Столтенберг, повторив свое заявление, касающееся наращивания военного потенциала альянса у российских границ.

О выполнении минских соглашений

НАТО призывает все стороны на Украине к выполнению минских договоренностей и созданию условий для работы мониторинговой миссии ОБСЕ, заявил Столтенберг.

"НАТО призывает все стороны к соблюдению минских договоренностей, обеспечению всех условий для беспрепятственной работы мониторинговой миссии ОБСЕ", - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх