Госсуд не увидел противоречия конституции в регуляции наценки на лекарства

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik / Postimees

Прежний канцлер права Индрек Тедер в конце прошлого года направил в Госсуд ходатайство о признании недействительным противоречащее, по его словам, конституции постановление о регуляции наценки на лекарства, однако Госсуд вынесенным в понедельник вердиктом не согласился с мнением канцлера и не удовлетворил его ходатайство.

В октябре прошлого года Тедер направил правительству предложение привести постановление о регуляции наценки на лекарства в соответствие с конституцией. Поскольку правительство не отреагировало на предложение канцлера в установленный срок, в ноябре прошлого года канцлер права обратился с вопросом об ограничительных мерах на наценки на лекарства в государственный суд.  

В направленном правительству предложении канцлер подчеркивал тогда, что не дает оценку тому, на какие лекарства законодатель должен был бы устанавливать наценки и определена ли в законе такая мера как высокая или низкая. Тедер подчеркивал, что постановление правительство не должно противоречить конституции.

Teдер также отмечал, что если по мнению правительства требуемая законом мера необоснована и ее воздействие может обернуться для людей дополнительным бременем, у правительства есть возможности представить парламенту законопроект по изменению основ ограничения наценок на лекарства.

По просьбе Эстонского союза аптек канцлер права проанализировал положение, регулирующее наценки на лекарства,и пришел к выводу, что ограничительные меры противоречат и закону о лекарствах, и конституции, поскольку средневзвешенная наценка не отвечает диапазону, указанному в законе о лекарствах.  

Вынесенным в понедельник вердиктом госсуд не согласился с выводами канцлера права и не удовлетворил его ходатайство.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх