IIHF потребуется несколько дней, чтобы придумать наказание для сборной России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ЧМ-2015: хоккеисты сборной России покидают площадку, не дожидаясь окончания церемонии награждения.
ЧМ-2015: хоккеисты сборной России покидают площадку, не дожидаясь окончания церемонии награждения. Фото: SCANPIX

Международной федерации хоккея (IIHF) потребуется несколько дней для вынесения решения по делу Федерации хоккея России (ФХР), которая может быть наказана за неуважение, проявленное игроками национальной сборной по отношению к канадской команде после финального матча чемпионата мира. Об этом ТАСС заявил генеральный секретарь IIHF Хорст Лихтнер.

Сборная России в воскресенье в Праге проиграла команде Канады в финале чемпионата мира со счетом 1:6. По завершении матча большая часть хоккеистов российской сборной отправилась в раздевалку, не дожидаясь исполнения гимна Канады. Некоторые все же остались на площадке.

"Президент IIHF выступил с заявлением, и пока нам добавить к этому нечего, - сказал Лихтнер. - Сегодня решения по этому делу не будет. Расследование продолжается, и оно может занять несколько дней, надо будет выслушать позицию Федерации хоккея России".

Глава IIHF Рене Фазель высказал мнение, что ФХР будет наказана за неуважение, которое игроки сборной проявили по отношению к канадской команде. При этом ответственность за случившееся он возложил на генерального менеджера и главного тренера сборной России.

"Когда я это увидел, то испытал огромное огорчение, - сказал президент IIHF. - За 29 чемпионатов мира, на которых мне довелось присутствовать, это первый такой случай. То, что сделала российская команда, абсолютно неприемлемо. На льду во время игры могут происходить любые события - столкновения, драки. Но отсутствие уважения к сопернику после матча никуда не годится".

"Я видел, что Овечкин и Малкин пытались остановить остальных игроков, рванувших в раздевалку. В данном случае нельзя вешать вину на самих хоккеистов. У сборной есть руководство - главный тренер и генеральный менеджер, которые должны были находиться на льду в этот момент и предотвратить такую ситуацию", - отметил функционер.

Российская сторона объяснила конфуз несогласованными действиями организаторов турнира, которые не вовремя отрыли калитку, и хоккеисты покинули лед без злого умысла. При этом, как подчеркнули в ФХР, о неуважении к сопернику речи не идет.

Генеральный менеджер сборной Андрей Сафронов выразился иначе. "Нашей команде ничто не мешало остаться на льду, просто произошла организационная накладка, причем не организаторов, а наша. Произошел внутренний сбой. Сейчас стыдно и неприятно, и от лица сборной снимаю шляпу перед канадцами", - сказал он.

Как выяснило накануне агентство "Р-Спорт", регламент IIHF не предусматривает наказания за непрослушивание гимна другой страны. Однако и подобных прецедентов, по словам экспертов и ветеранов, до сих пор не было.

Сборную России могут лишить серебряных медалей

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников выразил предположение, что сборная России может быть лишена серебряных медалей чемпионата мира.

"Насколько мне известно, в качестве наказания за уход команды с церемонии награждения после финального матча чемпионата мира сборная России может быть лишена серебряных медалей, - приводит мнение Кожевникова Газета.ru. - Такой вариант точно рассматривается".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх