Трудовая инспекция обнаружила в супермаркетах более ста нарушений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Laura Oks / Õhtuleht

В марте сотрудники Трудовой инспекции проверили 31 магазин Selver и обнаружили в ходе визитов 114 нарушений, сделав 61 предписание по их устранению.

«Основные проблемы, на которые Трудовая инспекция c учетом результатов проверки хочет обратить внимание, связаны с руководством, дополнительным обучением, расчетом рабочего времени и рабочей обувью сотрудников», - заметила глава информационного отдела Трудовой инспекции Кристель Планги. Кроме того, была сделана 141 устная рекомендация относительно более благоприятной организации труда с точки зрения здравоохранения. Штрафов выписано не было, дел о проступке тоже не возбуждалось.

«Трудовые инспекторы сочли, что организация безопасности труда и здоровья в проверенных магазинах была неудовлетворительной и слишком мало учитывалось вредное влияние физиологических и психологических факторов рабочей среды», - сказала Планги. Кроме того, в качестве недостатка было указано на то, что руководство магазинов, отвечающее за здоровье и безопасность работников, не обладает достаточными сведениями в этой области, поскольку не прошло соответствующего обучения.

«Мало внимания обращалось на восстановление организма и сохранение трудоспособности, из чего можно сделать вывод, что работодатель не организовал для работников рабочее время наилучшим способом», - добавила Планги. Работников в общем случае привлекали к работе, рассчитывая рабочее время на четыре месяца, причем в три первых месяца рабочая смена работника часто превышала 10 часов. Для работников был предусмотрен получасовой обеденный перерыв и две пятнадцатиминутные паузы для отдыха, которые часто использовались как одна получасовая пауза.

Трудовая инспекция напоминает всем предприятиям, что следует обращать больше внимания на работников, чьи трудовые обязанности предполагают постоянное стояние или ходьбу – у них должна быть удобная обувь, поскольку это позволяет избежать изменений в костях. «Так предотвращается возникновение проблем со здоровьем, связанных со здоровьем», - сказала Планги.

Комментарии
Copy
Наверх