Ильвес: Германия является двигателем Европейской интеграции

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Viktor Burkivski

Германия является двигателем Европейской интеграции, утверждает президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, в четверг завершивший государственный визит в Германию, передает BNS.

«Европа все больше нуждается в Германии Гаука и Меркель — современной Германии, в которой соединились между собой моральные ценности и прямота, в которой скрыт источник конкурентоспособности Европы», - заявил Ильвес.

По его словам, четырехдневный государственный визит с плотной программой позволил еще больше сблизить Эстонию и Германию, еще больше раскрыть их друг для друга, передала BNS пресс-служба канцелярии президента Эстонии.

В ходе всех встреч в центре внимания речь шла о возможностях сотрудничества успешно развивающегося цифрового сектора Эстонии с промышленностью Германии.

«Германия является двигателем Европейской интеграции, мы в более широком контексте нуждаемся именно в такой крепкой уверенности в Европе, в Европейском Союзе», - сказал президент Эстонии.

Говоря о нынешней ситуации, Ильвес использовал выражение «tricky period» (сложный, каверзный период), имея в виду необходимость решения вопроса долга Греции, проблемы беженцев, деятельности России на Украине, роста популярности радикальных сил в ряде стран Европейского Союза.

В ходе начавшегося в понедельник государственного визита в Германию президент Ильвес встретился с президентом страны Иоахимом Гауком, канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Бундестага Норбертом Ламмертом, министром иностранных дел Франком-Вальтером Штайнмайером и министром финансов Вольфгангом Шойбле. Он также встретился с комиссией Бундестага по государственной обороне, комиссией по делам ЕС и группой дружбы с Балтийскими странами.

По словам Ильвеса, в ходе встреч эстонская сторона ощущала поддержку Германии в вопросах внешней политики и политики безопасность, в том числе, в мерах НАТО по усилению сдерживания на восточном фланге альянса. Как отметил президент, Эстония в свою очередь заверила Германию в своей поддержке ее роли лидера в ЕС.

Президента Эстонии в поездке в Германию сопровождала делегация из 42 предпринимателей.

Комментарии
Copy
Наверх