Академик Тишков проиграл в суде Эстонскому государству

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валерий Тишков в таллиннском аэропорту.
Валерий Тишков в таллиннском аэропорту. Фото: Igor Teterin / meediaklubi Impressum

Сегодня Таллиннский административный суд оставил без удовлетворения жалобу директора Института этнологии и антропологии РАН Валерия Тишкова, которому в октябре прошлого года было отказано во въезде в Эстонию, пишет rus.err.ee.

В своей жалобе академик Тишков ходатайствовал об отмене соответствующего решения МВД Эстонии, удалении отметки о запрете на въезд из государственного реестра данных, но суд счел жалобу необоснованной, сказала пресс-секретарь суда Аннели Вилу порталу rus.err.ee.

Суд счел, что для аннулирования административного акта нет оснований, так как, по закону, данные об иностранце, получившем запрет на въезд в Эстонию, остаются в установленном правительством порядке в базе данных запретов на въезд.

Поскольку требование занесения данных в реестр следует из закона, то нельзя удовлетворить ходатайство Тишкова о закрытии или удалении этих данных из государственного реестра.

Академик Тишков может опротестовать данное решение административного суда в течение 30 дней в Таллиннском окружном суде.

Комментарии
Copy
Наверх