Мария Шарапова: «В игре против Канепи я всегда испытывала неудобства»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Шарапова с кубком победителя "Ролан Гаррос".
Мария Шарапова с кубком победителя "Ролан Гаррос". Фото: SCANPIX

В пятницу в Париже состоялась жеребьевка Открытого чемпионата Франции, который стартует в воскресенье. Двукратная (2012, 2014) победительница турнира Мария Шарапова на пресс-конференции поделилась своими ощущениями перед стартовым раундом, где ее соперницей будет первая ракетка Эстонии Кайа Канепи.

– Как оцениваете итоги жеребьевки, по итогам которой выяснилось, что в первом круге вам предстоит встретиться с 49-й ракеткой мира эстонкой Кайей Канепи?

– У меня достаточно сильная первая соперница. Против Канепи я играла много раз и всегда испытывала определенные неудобства. Знаю, что на грунте она может показать классный теннис – недаром на Roland Garros она не раз показывала достаточно хорошие результаты. В общем, надо быть готовой к тому, что мне придется непросто.

– Согласны ли вы с тем, что нынешний Roland Garros в женском разряде может оказаться одним из самых непредсказуемых за последние годы? Как в такой ситуации оцениваете свои шансы?

– Фавориты есть всегда, на любом турнире. Но смотреть далеко вперед бессмысленно. Надо готовиться к первой сопернице.

– Можете ли сравнить свои нынешние ощущения с теми, которые испытывали год назад?

– На этот раз я начала тренироваться на грунте гораздо позже. Весной 2014-го я фактически была готова к Парижу уже в Мадриде, то есть за три недели до Roland Garros. Сейчас ситуация иная. На последних турнирах по большому счету мне пришлось не играть, а тренироваться.

– Причина задержки – травма ноги, из-за которой вы пропустили матч Кубка федерации?

– Да, у меня действительно были небольшие проблемы. Чтобы вернуть форму, пришлось проводить много времени не только на корте, но и на тренажерах. Ведь восстановить игровые ощущения вот так – сразу – невозможно: приходится очень много трудиться, тем более когда переходишь с жесткого покрытия на грунт. В Мадриде я впервые за довольно длительный период времени сыграла пять матчей подряд. И почувствовала, что дела налаживаются.

– То есть сейчас, по вашим ощущениям, вы находитесь в форме?

– Титул, выигранный в Риме, помог мне обрести хороший запас уверенности. К тому же за последнее время я провела достаточно много матчей. Это для меня самое главное.

Известная в прошлом российская теннисистка Анна Чакветадзе тоже высказала свое мнение о результатах жеребьевки «Ролан Гаррос», по итогам которой первой соперницей Шараповой стала Канепи.

— Раньше Марии не раз приходилось играть трехсетовые матчи уже в начале турниров «Большого шлема», причем не с самыми сильными соперницами, после чего она доходила минимум до полуфиналов, — сказала Чакветадзе. — Но могу сказать, что Канепи играет плоскими ударами, а Шарапова любит такой теннис. Поэтому главное для Марии — не терять концентрацию, и, если не произойдет ничего экстраординарного, она должна победить в двух партиях.

Напомним, что с 2012 года Шарапова и Канепи встречались четыре раза, и во всех матчах верх одерживала россиянка.

Источник: Спорт-экспресс

Комментарии
Copy
Наверх