Генерал НАТО: Россия могла бы завоевать Балтийские страны за пару дней

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги НАТО и стран-членов альянса.
Флаги НАТО и стран-членов альянса. Фото: SCANPIX

Россия могла бы завоевать Балтийские страны за несколько дней, из-за продолжительности процесса принятия решений НАТО альянсу было бы сложно отреагировать на подобную опасность с такой скоростью, сказал чешским СМИ будущий председатель военного комитета НАТО генерал Петр Павел.

«Россия могла бы завоевать Балтийские страны за два дня. Альянс за это время не смог бы отреагировать на ситуацию. НАТО следовало бы взвесить вопрос о начале войны, возможно, даже ядерной войны против России в пользу Балтийских стран», - цитирует BNS интервью Павела чешской корпорации телерадиовещания CTK.

«Если учесть с технической точки зрения то, сколько войск Россия может направить в Балтийские страны, площадь (Балтийских) стран и количество войск на их территории, то Балтийские страны могли бы в самом деле быть завоеваны за несколько дней», - уточнил Павел свои слова в среду в интервью CTK.

В то же время, совсем другой вопрос в том, насколько эффективно Россию сдерживают пятая статья НАТО и потенциальное ядерное оружие, сказал Павел.

«Одно из слабых мест НАТО — сложный процесс принятия решения. Это связано с тем, что в НАТО 28 стран, которые должны достичь соглашения по всем вопросам», - сказал генерал.

«Россия, напротив, может принимать решения очень быстро, за несколько часов», - добавил Павел.

По его словам, силы быстрого реагирования НАТО способны быстрее реагировать на угрозы, чем допускает процесс принятия решений альянса.

Чешский генерал, вступающий в июне в должность председателя военного комитета НАТО, выступил в среду на конференции по вопросам безопасности в Праге.

Комментарии
Copy
Наверх