Народные ансамбли из Африки не пустили на таллиннский самолет в Турции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Артист "народник" из Зимбабве.
Артист "народник" из Зимбабве. Фото: Peeter Vähi

Артистов из Зимбабве, которые были приглашены устроителями фестиваля Orinet в Эстонии, не пустили сегодня на борт самолета, отправлявшегося из Турции в Таллинн, пишет Postimees.

По словам организатора фестиваля Пеэтера Вяхи, артисты должны были прибыть в 14:35 в Таллиннский аэропорт. По оценке Вяхи, причиной тому мог стать расизм. «Официальной причиной могла стать неправильно оформленная виза, но кажется все дело в цвете кожи», - предполагает художественный руководитель фестиваля.

Вяхи сказал Postimees, что пару дней назад группу артистов задержали из-за проблем с Шенгенской визой. «их держали на границе несколько часов, потом обратились ко мне, спросили, правильные ли это люди. Как будто их в чем-то подозревают. После того, как я сказал, что они не только артисты, но еще будут выступать на научной конференции, их отпустили».

Комментарии
Copy
Наверх