Покупая алкоголь, все лица моложе 30 лет должны будут показать документ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Союз торговцев составил руководство по продаже алкоголя, который среди прочего  предусматривает обязанность спрашивать документ у лиц, если они кажутся моложе 30 лет.

«Руководство по продаже алкогольных напитков станет опорой продавцам в их повседневной работе и воспрепятствует продаже товара, предназначенного для взрослых несовершеннолетним», - сказала исполнительный директор Союза торговцев Марика Мерилай. Руководство составлено в сотрудничестве Института развития здоровья и Министерства социальных дел.

Цель руководства состоит в том, чтобы ограничить доступ к алкогольным напиткам несовершеннолетних и нетрезвых лиц и уменьшить ущерб, связанный с употреблением алкоголя подростками.

По мнению Марики Мерилай, продавцу будет намного проще, если у него будет четкая инструкция. Среди прочего инструкция рекомендует проверять возраст покупателей алкоголя, если они выглядят моложе 30 лет.

«Определить возраст молодого клиента не всегда так просто. Увеличив возрастной порог до 30 лет, мы упростим персоналу вопрос о необходимости показать документ», - отметила она.

Руководство также рекомендует установить в залах продаж алкоголя и на кассах соответствующие информационные материалы, т.е. плакаты и наклейки, изготовленные при сотрудничестве с Институтом развития здоровья.

Союз торговцев надеется на понимание со стороны клиентов, если их попросят показать документы.

Комментарии
Copy
Наверх