Кудрин предупредил россиян о грядущем пике кризиса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Кудрин.
Алексей Кудрин. Фото: Mashkov Yuri/TASS

Глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов Алексей Кудрин считает, что Россия переживает полномасштабный кризис, пик которого еще не пройден.

«Острая фаза кризиса впереди. Спад ВВП в России во втором квартале 2015 года будет большим, чем в первом. В этой ситуации говорить, что пик в прошлом, нельзя», - заявил Алексей Кудрин «Интерфаксу» в понедельник.

По его мнению, острая фаза кризиса, «скорее всего, придется на второй квартал». «Дальше ситуация может выровняться и спад остановится, но все равно статистически ВВП будет показывать падение по сравнению с аналогичными периодами прошлого года. То есть в третьем квартале 2015 года мы будем фиксировать спад по отношению к третьему кварталу 2014 года и т.д.», - полагает экс-министр финансов.

Он прогнозирует, что «в этом году падение ВВП будет около 4%, то есть чуть больше, чем планирует Минэкономразвития».

Алексей Кудрин предупредил, что «нельзя сбрасывать со счетов и потенциальные осложняющие факторы». «Во-первых, мы не понимаем, какой будет цена на нефть, будет ли она держаться хотя бы на сегодняшнем уровне. Во-вторых, многое зависит от ситуации на Украине, где сохраняется хрупкое перемирие. Новый виток конфликта, который могут спровоцировать с обеих сторон, негативно отразится на экономике», - сказал экс-министр.

«Повторю: мы переживаем полномасштабный кризис. Причем спад в некоторых отраслях промышленности достиг пиковых значений 2008-2009 годов», - подчеркнул Алексей Кудрин.

По его словам, «с точки зрения валютного курса ситуация даже хуже, чем шесть лет назад». «То же самое можно сказать об уровне жизни граждан. Если помните, в период предыдущего кризиса мы вообще не допустили падения реальных доходов граждан, а сейчас оно достигло 7%. Такого не было с того момента, когда Владимир Путин стал президентом в 2000 году», - напомнил экс-министр.

Он обратил внимание на то, что «в целом ряде отраслей ситуация очень тревожная». «Я уже не говорю о населении. На предприятиях идут увольнения, падает уровень жизни людей. Больше всего страдают социально незащищенные категории граждан. В целом по экономике цены на потребительские товары подскочили, а доходы, напротив, у многих упали. Это все очень чувствительно», - отметил Алексей Кудрин.

По его оценке, «резервов хватит, чтобы пройти кризис в течение ближайших двух лет». Он признал, что «власти приняли очень затратные, но абсолютно оправданные меры по поддержке банков». «Если бы начали „сыпаться“ крупные кредитные учреждения, то ситуацию удержать было бы куда сложней. Сейчас можно говорить, что население не потеряло свои банковские вклады, а кредитование предприятий будет продолжено», - убежден эксперт.

Отвечая на вопрос, может ли снижение уровня жизни привести к росту протестной активности, экс-министр сказал: «Приведет, уже приводит. Но это будет скорее экономическая протестная активность».

«Пока у людей нет политических целей, они адресуют свои требования не политическому руководству страны, а представителям отраслей и региональных властей», - сказал экс-министр финансов, предположив, что «такая ситуация сохранится в ближайшие годы».

Вновь заявив о необходимости структурных реформ в экономике, экс-министр отметил, что «инстинкт самосохранения у властей сработает, когда реально начнутся серьезные проблемы».

«Сегодня они частично проявляются. Но мы по-прежнему недооцениваем угрозы и страшно теряем время. Допустим, через какое-то время спад в России закончится и начнется 1,5-процентный рост. Снова возникнет эйфория, что кризис пройден, что мы идем в ногу с Западом. Но 1,5% у нас и в развитых странах, как вы понимаете, это не одно и то же: у них там ВВП на душу населения в два-три раза больше. Рост в 1,5% для нас означает стагнацию. Нам нужно догонять во все лопатки, а при минимальном росте мы наращиваем отставание»,- заключил Алексей Кудрин.

Комментарии
Copy
Наверх