На переговорах о минимальной зарплате не удалось достичь соглашения

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

На прошедших в понедельник между центральным союзом работодателей и центральным союзом профсоюзов переговорах о минимальной зарплате не удалось достичь соглашения, переговоры продолжатся через две недели.

Сейчас эстонская минимальная зарплата является одной из самых высоких в Восточной и Центральной Европе, выше она только в Словении (743 евро), а также Польше и Хорватии (409 и 395 евро соответственно). В Латвии и Литве, являющихся основными конкурентами Эстонии за рабочие места, минимальная зарплата составляет 360 и 300 евро соответственно.

Последний этап переговоров завершился несогласием сторон: профсоюзы добивались на следующий год минимальной зарплаты 488 евро, а работодатели предлагали 417 евро. Связанные с минимальной зарплатой на 2017 год разногласия были еще сильнее — профсоюзы добивались ставки 609 евро, а работодатели предлагали ставку 448 евро.

Переговоры продолжатся через две недели. В Эстонии минимальная зарплата формируется социальными партнерами — Центральным союзом работодателей и Центральным союзом профсоюзов.

Комментарии
Copy
Наверх