Рыйвас: неуместно запугивать народ массовой иммиграцией

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Liis Treimann

Применяемая Консервативной народной партией (EKRE) тактика запугивания народа массовой иммиграцией неуместна, считает премьер-министр и лидер Партии реформ Таави Рыйвас, по словам которого, он не видит смысла выходить на улицы с протестом по этому вопросу.

В ходе пресс-конференции кабинета министров во вторник Рыйвас напомнил, что Эстония до сего времени уже приняла 114 беженцев. «В свете этой информации неуместно пугать людей и называть происходящее массовой иммиграцией. Между тем EKRE откровенно нагнетает страсти», - сказал Рыйвас, отметив, что он не видит причин выходить на улицы и протестовать по вопросу о беженцах.

Того же мнения придерживается и министр внутренних дел Ханно Певкур (Партия реформ), по словам которого, люди постоянно перемещаются из страны в страну. «Кто едет к нам учиться, кто работать», - пояснил он.

По словам министра, если некоторые из них покидают родину, поскольку там им грозит смерть, это не дает основания клеймить их — кто-то из приехавших в Эстонию беженец, а кто-то — прибывший в страну на учебу студент.

Руководство EKRE призвало людей в среду собраться на Тоомпеа, чтобы выразить протест против разрешения беженцам въезжать в страну.

Комментарии
Copy
Наверх