Реплика: трудовое обучение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Кое-кто из руководителей школ озабочен тем, что местные самоуправления заставляют школы самостоятельно зарабатывать, например, путем сдачи помещений в аренду. В качестве обоснования своих требований руководители муниципалитетов утверждают, что в построенном за большие деньги школьном здании должна постоянно идти активная деятельность, что, конечно же, правильно.


Однако неправильно было бы заставлять школы зарабатывать деньги, поскольку это не является их задачей. Вписав в бюджет школы доход от собственной деятельности, ее превращают в принудиловку. И может запросто случиться так, что время на занятия баскетболом для мальчиков будет перенесено на неудобное время или же вовсе отменено, поскольку взрослые парни, которые платят, сами желают размяться с мячом в школьном спортзале.

Если школьное здание является центром местной общественной жизни, то почему бы не предоставить его помещения активистам бесплатно, ведь они уже оплатили школьное здание за счет своих же налогов.

Кстати, это позволило бы снизить стоимость занятий по интересам для местных жителей, что тоже немаловажно. В погоне за собственными доходами в скором времени можно прийти к тому, что под эгидой трудового обучения начнут отправлять детей на производственный труд. Но школа все же должна оставаться учрежде­нием, дающим прежде всего образование.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх