В Валгаском уезде нашли редкий гриб

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Cпарассис курчавый.
Cпарассис курчавый. Фото: Kuno Kasak

Студент факультета экологических технологий Тартуского университета Куно Казак нашел в лесу недалеко от Тырва Валгаского уезда редкий в Эстонии гриб спарассис курчавый, или грибная капуста.


«Это потрясающе!»,- воскликнул, узнав об этом, миколог Эраст Пармасто.

По его словам, это один из самых своеобразных подохранных видов в Эстонии. Гриб Sparassis crispa, относящийся ко второй категории в списке Красной книги, находится под угрозой исчезновения.

По словам Пармасто, спарассис курчавый очень редко встречается в Эстонии в основном из-за отсутствия подходящих для его произрастания территорий - у нас мало очень старых лесов, где не ступала нога человека, да и расположены они далеко друг от друга.

Плодовое тело спарассиса растет с лета до осени под старыми соснами или даже на их стволах, вызывая гниль на корнях и нижней части ствола сосны.

Плодовое тело немного напоминает декративную или цветную капусту, почти округлое, в диаметре составляет 10–25 см и весит от одного до нескольких килограммов. Рекордный гриб, найденный в Эстонии в 1986 году, весил 12,5 кг. Продолжительность жизни одного плода обычно составляет всего несколько недель.

«В мире известно не менее семи видов спарассиса, они произрастают почти во всех частях света. В Эстонии растет только один вид», - отметил Пармасто.

«К настоящему времени в Эстонии было или есть 11 месторождений спарассиса, но он растет там с перерывом в несколько лет, и только в 2005 и 2007 гг. в трех регионах его находили в том же году. Мы не знаем, через сколько лет гриб может вырасти снова в том же месте или через сколько лет его можно считать там исчезнувшим», - признал миколог.

Например, в 1984 году спарассис обнаружили в заповеднике Аксте Пылваского уезда, но в 1989 году это месторождение исчезло. Особь, выросшая в Трийги в 2002 году, позднее не показывалась, зато новые месторождения появились в Лахемаа.

По словам Пармасто, пока рано говорить, принесла ли нынешняя богатая на грибы осень больше редких видов. «Они есть, но не слишком много. Скорей, встречается больше экземпляров, чем обычно, разных видов», - сказал миколог.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх