Гаагский суд требует от ЮАР ареста президента Судана Омара Башира

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Судана Омар аль-Башир.
Президент Судана Омар аль-Башир. Фото: SIPHIWE SIBEKO/REUTERS

Международный уголовный суд в Гааге призвал власти ЮАР арестовать президента Судана Омара Башира, приехавшего на проходящий в Южной Африке саммит Африканского союза. 

Омар Башир объявлен в розыск за военные преступления, совершенные в ходе конфликта в Дарфуре, сообщает Би-Би-Си.

В заявлении Международного уголовного суда (МУС) говорится, что власти ЮАР должны сделать все, что в их силах, чтобы задержать президента Судана.

Однако по прибытии в Йоханнесбург Омар Башир был тепло встречен представителями южноафриканских властей.

По сообщению суданского агентства Суна, в поездке Башира сопровождают министр иностранных дел и другие высокопоставленные чиновники его правительства.

Отношения между Международным уголовным судом и Африканским союзом (АС) в последнее время довольно напряженные. Некоторые члены АС упрекают этот находящийся в Гааге суд в предубежденном отношении к африканцам.

Африканский союз, объединяющий 54 государства Африки, уже призывал МУС прекратить преследования действующих политических лидеров.

Ордеры на арест, выписанные МУС, серьезно ограничивают свободу передвижения Омара Башира. Тем не менее, президент Судана свободно посещал дружественные ему страны Африки и Ближнего Востока.

Комментарии
Copy
Наверх