Москва вызвала на ковер посла Бельгии в связи с арестом госактивов России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Москва. Иллюстративное фото.
Москва. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Официальная Москва резко отреагировала на решение Бельгии заморозить счета Российской дипмиссии и других организаций, пригласив бельгийского посла отчитаться о "враждебном акте". 

Москва пригрозила ответить на арест имущества России в Бельгии, сообщает РБК. Посол Бельгии был вызван в МИД России для дачи объяснений по аресту российских активов. В ведомстве потребовали разморозить счета, если это не будет сделано, на Смоленской площади пообещали принять симметричные меры.

Тем временем госактивы России были также арестованы в Австрии, передает Газета.ru со ссылкой на РИА «Новости».

В частности, посол Австрии Эмиль Брикс заявил о том, что знает об аресте имущества России в Австрии. На данный момент он еще не общался по данному вопросу с представителями российского МИДа. «Мне известно об этой проблеме», — заявил посол.

Сообщается также, что Франция арестовала счета компаний РФ во французской "дочке" ВТБ. В то же время Сбербанк не получал от своих иностранных "дочек" информацию об аресте счетов по иску ЮКОСа, уточняет INTERFAX.

Ранее стало известно, что российские структуры в Бельгии, кроме диппредставительств, получили постановления от судебных приставов об аресте находящегося в их распоряжении госимущества. Аналогичные действия в отношении имущества России были предприняты во Франции.

В Бельгии имущество России арестовано на основании решения арбитражного суда от 18 июля 2014 года по исковому требованию «Юкос Юниверсал Лимитед».

В свою очередь, французские суды наложили арест в соответствии с решением постоянной палаты Третейского суда в Гааге от 18 июля прошлого года, которое было принято к исполнению постановлением Суда большой инстанции Парижа от 1 декабря 2014 года.

Комментарии
Copy
Наверх