Сергей Метлев ответил Яне Тоом: утверждение про детсады звучит абсурдно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits / Postimees

Советник парламентской фракции Свободной партии Сергей Метлев считает странным мнение евродепутата Яны Тоом о том, что Эстония нарушает нормы права ЕС в области языка, а также призывает обеспечить доступное и бесплатное обучение эстонскому языку всем желающим. 

«Постановление правительства в области госязыка гласит, что при установлении требований нужно исходить из характера работы и ситуаций применения языка, что является признанным в Европейском Союзе подходом. Яна Тоом указывает, что языковые требования к воспитателям детских садов являются абсурдными, что в свою очередь звучит совершенно абсурдно», - заявил Метлев.

«В иноязычных детских садах все больше эстонского языка. По этой причине эти требования вполне закономерны. Сложно себе представить, как можно обеспечить достойную жизнь русскоязычным детям в Эстонии, если с самого детского сада они будут изолированы от эстонского языка и культуры», - добавил он.

По словам Метлева, евродепутат могла бы вместо юридической гимнастики обсудить, как улучшить уровень владения языком. Одна из возможностей – обеспечить всем желающим бесплатное и долговременное обучение эстонскому языку.

«К сожалению, около половины русскоязычных жителей Эстонии не владеют эстонским языком. У нас очень много людей, имеющих образование и мотивацию развивать свою языковую базу, но сложное экономическое положение, страхи или же отсутствие информации препятствую этому. В интересах Эстонии предоставить всем желающим бесплатные языковые курсы, позволяющие достичь высшей категории. Нынешняя ситуация, когда ежегодно появляется несколько сотен бесплатных мест на курсах, не является удовлетворительной. Уже проявившее себя социальное напряжение необходимо снизить, обеспечив доступность языкового обучения и подняв качество преподавания на эстонском языке в русских школах», - заключил он.

Комментарии
Copy
Наверх