Эстонская авиакомпания Avies объявлена банкротом

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет Avies. Снимок иллюстративный.
Самолет Avies. Снимок иллюстративный. Фото: Liis Treimann

В пятницу Харьюский уездный суд объявил авиакомпанию Avies AS банкротом и назначил банкротным управляющим Вели Краава.

Шведские предприятия Swedewings AB и Bromma Air Maintenance AB потребовали через суд признать эстонскую авиакомпанию Avies банкротом. В пятницу Харьюский уездный суд объявил Avies AS банкротом и назначил банкротным управляющим Вели Краава.

«Речь идет о разногласиях и мелких кредиторах, мы пытались прийти к соглашению, но не смогли, так что они внезапно воспользовались этим приемом. Мы действительно сделали все от нас зависящее, чтобы решить эту ситуацию», - сказал BNS в начале мая глава компании Avies Аллан Солл.

Сегодня, после оглашения судебного вердикта, руководство Avies заявило, что компании сейчас не грозит уход с рынка, вместо этого она продолжит работу и пойдет путем компромиссного решения.

«Этого решения следовало ожидать, у этого делопроизводства несколько сторон. Где-то планируется ликвидация, а где-то ликвидации не будет. Мы стремимся к тому, чтобы ликвидации не было», - сказал BNS глава Avies Аллан Солл.

«Мы считаем, что сможем продолжить деятельность при помощи адресованных кредиторам компромиссного соглашения и плана оздоровления, временный управляющий передал суду это предложение», - добавил Солл.

В начале марта этого года шведский департамент транспорта разорвал три заключенных с Avies договора и не стал заключать новые. Авиакомпания обвиняется в отмене рейсов, опозданиях и неоправданной непунктуальности.

Кроме того, в конце прошлого года Avies уволила два десятка пилотов, которые обратились в суд с требованием о выплате зарплаты за несколько месяцев.

Авиакомпания Avies обслуживает линии Таллинн-Курессааре, Таллинн-Кярдла и Таллинн-Стокгольм (Арланда).

Должник и подавший заявление кредитор могут в течение 15 дней оспорить решение через Харьюский уездный суд в Таллиннском окружном суде, сказала BNS пресс-секретарь Харьюского уездного суда Кристина Отс.

Первое общее собрание кредиторов пройдет в Кентманниском здании Харьюского уездного суда 15 июля. Кредиторы обязаны в течение не более двух месяцев после публикации сообщения о банкротстве в издании Ametlikud Teadaanded сообщить управляющему о всех возникших до объявления банкротства требованиях к должнику вне зависимости от оснований и срока выполнения.

Комментарии
Copy
Наверх