Суд оправдал водителя, спровоцировавшего ДТП

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Пярнуский уездный суд оправдал водителя, машина которого оказалась на встречной полосе, что привело в тяжелому дорожно-транспортному происшествию, хотя непосредственно до столкновения подсудимый успел вернуть машину на свою  полосу, сообщает BNS.

ДТП, которое изменило судебную практику, произошло 27 июля прошлого года на шоссе Марьямаа-Колувере в Раплском уезде. ДТП началось с того, что  автомашина  Mercedes, которую вел Кристо, оказалась на встречной полосе.  Водитель шедшей навстречу автомобилю Mercedes автомашины Audi A6 в свою очередь попытался опасным маневром на встречную полосу обойти Mercedes, чтобы избежать лобового столкновения, однако избежать столкновения не удалось, поскольку в последний момент водитель машины Mercedes заметил, что выехал на встречную полосу, и  вывернул, не включив поворотный сигнал, на свою полосу.  Однако к этому моменту  туде же повернул и Audi, и столкновение произошло. В аварии пострадали пять человек, двое из них были доставлены в больницу в тяжелом состоянии.  Полиция возбудила уголовное дело,  обвинив Кристо в  тяжелом ДТП.

Защитник Кристо Индрек Сирк не стал спорить с тем, что его подзащитный выехал на встречную полосу, однако подчеркнул,  что до столкновения тот успел вернуться на свою полосу. Как пояснил Сирк, если до 2001 года по ПДД водитель был обязан снизить скорость, заметив препятствие, остановиться или объехать его, то в последние 14 лет требования объехать  объект больше нет.

"По сути дела это означает, что если автоводитель видит на дороге препятствие, в том числе и   транспортное средство, движущееся во встречном направлении на его полосе, то по правилам дорожного движения он должен  снизить скорость или остановиться," - сказал Сирк, отметив, что в данном случае водитель водитель Audi выехал на встречную полосу, и когда туда вернулся   Mercedes, маневр водителя Audi, пытавшегося объехать Mercedes, привел к столкновению.  

Суд согласился с доводами адвоката и оправдал Кристо.

Комментарии
Copy
Наверх