В Тарту для беженцев есть работа, но нет жилья

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Тартуский градоначальник Урмас Клаас сказал, что Тарту не сможет принять беженцев, поскольку в городе нет свободных социальных квартир, где можно было бы разместить тех, кто подпадает под понятие «беженца». 

«У нас нет такого свободного ресурса», - заявил мэр Тарту.

Тартуские власти сформировали в преддверии праздников рабочую группу, которая должна будет оценить, сколько беженцев сможет принять Тарту в том случае, если эстонское правительство начнет направлять их в город. Власти ЕС договорились на прошлой неделе, что обязательных квот не будет, страны начнут принимать иммигрантов на добровольной основе.

«Прошло только одно собрание», - сказал руководитель рабочей группы, вице-мэр Тарту Артем Суворов. «Второе собрание будет назначено уже тогда, когда станет известно, как будет развиваться ситуация в ЕС, сколько вообще беженцев сможет принять Эстония, и какое количество будет направлено в Южную Эстонию и в Тартуский регион. Пока у нас нет достаточной информации и нет смысла снова собираться», - подчеркнул Суворов.

По его словам, в Тартумаа можно было бы найти работу примерно для полусотни переселенцев. Беженцы смогут претендовать на вакансии неквалифицированных рабочих, а также на свободные места в сфере металлообработки. Тартуский профцентр сможет организовать переобучение, но сколько человек попадет на учебу, пока уточнить невозможно, сказал чиновник.   

Комментарии
Copy
Наверх