Таллиннский порт во вторник примет решение о финансировании ЭОК

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Совет Tallinna Sadam AS (Таллиннский порт) во вторник примет решение об удовлетворении ходатайств спонсирования государственной фирмы; в число примерно 85 ходатайств входит и ходатайство Эстонского олимпийского комитета (ЭОК) о финансировании в объеме 250 000 евро.

Всего Tallinna Sadam может в этом году предоставить спонсорскую поддержку в объем около полумиллиона евро, сказала BNS глава отдела по маркетингу и коммуникациям Сирле Арро. Поскольку в этом году предприятие уже приняло решение о выделении по 31 ходатайству 253 200 евро, оно может выделить около 250 000 евро.

По словам Арро, поступило около 85 ходатайств на общую сумму около 1,5 млн евро. В том числе о финансировании в объеме 250 000 евро ходатайствует ЭОК. Его ходатайство касается той же суммы, что и прошлогоднее, которое порт поначалу удовлетворил, но затем отклонил.

31 октября позапрошлого года состоялось заседание совета Tallinna Sadam, четвертым пунктом на повестке дня было спонсорство. Совет одобрил предложение выделить ЭОК 250 000 евро. Согласно обвинению, бывший в то время председателем совета и президентом ЭОК Сели участвовал в заседании, а также в принятии решений, связанных с ходатайством о спонсорстве.

Голоса совета разделились по данному вопросу на четыре «за» и три «против». В уставе Tallinna Sadam указано, что при равном распределении голосов правом принятия решения обладает председатель совета, следовательно, без участия Сели голоса распределились бы поровну и решение не было бы принято.

Сели было предъявлено обвинение в сознательном нарушении установленного законом против коррупции ограничения. Суды двух низших инстанций признали его виновным, Сели подал кассационную жалобу в Госсуд.

По словам защитника Сели Марко Кайрьяка, у Сели не было конфликта интересов, поскольку ЭОК разделил бы полученные средства между подчиняющимися ему союзами и Сели не получил бы личную выгоду. Защитник подчеркнул, что Сели выполняет в ЭОК представительскую функцию. По словам адвоката, Сели приложил все усилия для того, чтобы решение не было подписано.

Комментарии
Copy
Наверх