Министры еврозоны вечером обсудят ходатайство Греции

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Греции.
Флаг Греции. Фото: SCANPIX

Министры еврозоны во вторник в восемь часов вечера проведут конференцию по обсуждению ходатайства попавшей в финансовые трудности Греции об оказании ей помощи из стабилизационного механизма (ESM).

"Министры обсудят просьбу Греции сегодня вечером", - сообщила BNS пресс-секретарь министерства финансов Лийзи Полль, которая также обратила внимание на то обстоятельство, что министры еврогруппы по телефону не смогли достичь договоренности по этому вопросу, поэтому потребовалось провести внеочередное совещание. К тому же еще не завершилась вспомогательная программа, предшествующая запуску программы ESM - Греция обратилась с ходатайством во вторник, однако предыдущая программа завершается лишь в среду рано утром.

Запуск программы ESM требует также  согласия парламентов всех союзных государств.  

Греция ходатайствует о предоставлении финансовой помощи ESM в форме кредита на два года, все необходимые условия для этого выполнены пишет греческий премьер Ципрас президенту еврогруппы и председателю совета ESM Йеруну Дейсселблу.

Наряду с кредитом Греция ходатайствует также о  реструктуризации государственного долга фонду EFSF в соответствии с предложениями Европейской Комиссии.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх