Саартс: отставка Пентус-Розиманнус улучшит репутацию Партии реформ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Саартс.
Тынис Саартс. Фото: Peeter Langovits

По мнению политолога Таллиннского университета Тыниса Саартса, отставка министра иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус несколько улучшит репутацию Партии реформ. 

«Отставка министра иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус вряд ли существенно отразится на рейтинге Партии реформ, но она все же несколько улучшит репутацию партии», - сказал Саартс BNS, комментируя отставку Пентус-Розиманнус.

«В связи со скандалом вокруг финансирования и скандалом с Лиги и Осиновским у общественности сложилось впечатление, что Партия реформ защищает "своих" до конца и что, как правило, в этой партии не принимают ответственность и не подают в отставку, - сказал Саартс. - Нынешний случай с министром иностранных дел подтверждает обратное».

«Похоже, что партия извлекла урок из скандала вокруг финансирования и поняла, что лучше вовремя отступить, чем оставить своих министров под огнем обвинений, - сказал Саартс. - Кейт Пентус-Розиманнус занимает в иерархии Партии реформ достаточно высокую позицию, чтобы через пару лет, когда общественность успеет забыть о скандале с Autorollo, мы снова увидели ее на руководящей должности».

Министр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус в среду подала премьер-министру Таави Рыйвасу заявление об отставке. Пентус-Розиманнус заявила во вторник, что может продолжить работу над важными для Эстонии и Европы вопросами в Рийгикогу и непременно так и сделает.

Во вторник Таллиннский окружной суд обратил часть связанных с банкротством транспортной фирмы отца Пентус-Розиманнус Вяйно Пентуса Autorollo требований и против министра. Прошлым летом Харьюский уездный суд решил, что Кейт Пентус-Розиманнус не связана с банкротством Autorollo.

Пентус-Розиманнус стала министром иностранных дел в ноябре 2014 года, когда прежний министр иностранных дел Урмас Паэт перешел в Европейский парламент.

Комментарии
Copy
Наверх