Полезные советы: как уменьшить количество возникающего мусора

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мусор.
Мусор. Фото: SCANPIX

Осознанно принимая решения о покупке и потреблении каждый сможет уменьшить количество возникающего мусора до двух раз. К сожалению, именно летом люди меньше чем в другие времена года задумываются о сознательном потреблении и сортировке мусора. 

Почти половину возникающих в доме отходов составляют различные упаковочные материалы. Простые советы от Eesti Pakendiringlus помогут существенно уменьшить количество возникающего мусора и стать более ответственным перед окружающей средой потребителем. 

Избегай излишней упаковки

Покупай за раз товар большой упаковке и откажись от ненужной упаковочной бумаги или бессмысленного маленького пакетика, который предлагает магазин. В продуктовом магазине можно многие товары взвесить отдельно и сложить в один пакет. Если Ты уже взял пакет, то постарайся использовать его несколько раз, а не выбрасывать сразу по приходу из магазина домой. Большие полиэтиленовые пакеты стоит заменить одноразовыми из текстиля  - обрати внимание, во многих магазинах продаются сумки для покупок из текстиля, которые шьют люди с ограниченными возможностями, купив её ты сделаешь сразу два благих поступка. Держи сумку для покупок в машине или сумке, чтобы она не забылась при походе в магазин.

Предпочитай дружелюбные по отношению к окружающие материалы: бумагу, картон, стекло или упаковку, которую можно использовать вторично. Многие товары можно купить и в принесённую из дома тару. Например, в некоторых магазинах уже появились  молочные автоматы, где можно повторно использовать одну бутылку. Всё больше кофеен продают кофе в термокружку клиента вместо бумажного стаканчика. В мире обычна практика, когда различные кофейни продают или дарят клиентам кружки и предлагают клиентам, которые делают экологичный выбор, различные скидки. От такого позитивного маркетинга выигрывают как предприятие и окружающая среда, так и клиент.

Своё сознательное отношение можешь также продемонстрировать выбирая товары, которые упакованы в упаковку из вторично использованных материалов, которые также на 100% подлежат переработке.

Избегай одноразовой посуды

В летнее время велик соблазн использования одноразовой посуды. Постарайся её избегать! Хотя на пикнике или во дворе использование одноразовой посуды кажется наиболее удобным решением, помни, что производство товаров с таким коротким сроком службы излишне обременительно для окружающей среды. На работе также стоит избегать одноразовых пластиковых стаканчиков, находящихся у автомата с водой.

Часть одноразовой посуды не разлагается на свалках, а при сжигании выделяет ядовитые вещества. Предпочитай товары с более долгим сроком службы или те, которые можно направить на переработку. Например, стеклянная бутылка может перерабатываться 50-60 раз, а пластиковая -  30 раз.  

Не забывай сортировку мусора в летнее время

Изменив свои привычки потребления мы можем значительно уменьшить количество мусора, но всё же невозможно свести его к нулю. Поэтому важно прилежно сортировать возникающий мусор, только так его можно направить на переработку и вторичное использование. Хотя число людей сортирующих мусор растёт с каждым годом, в летнее время привычки по сортировке мусора часто забываются, например на даче или отдыхе. Материалы, которые попали в смешанный мусор уже никогда не попадут на переработку. В лучшем случае в Иру из них произведут энергию, а в худшем - их жизнь закончится на свалке. 

Комментарии
Copy
Наверх