Варуфакис подает в отставку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр финансов Греции Янис Варуфакис.
Министр финансов Греции Янис Варуфакис. Фото: LOUISA GOULIAMAKI/AFP

Министр финансов Греции Янис Варуфакис в понедельник сообщил, что уходит в отставку, сообщают парижские СМИ со ссылкой на заявление самого министра.

"Вскоре после объявления результатов референдума мне стало известно, что некоторые участники Еврогруппы и партнеры предпочли бы, чтобы меня не было (на переговорах - ИФ), и что это могло бы помочь достичь соглашения. По этой причине я сегодня покидаю министерство финансов", - говорится в заявлении Варуфакиса.

По его словам, такой шаг, по мнению премьер-министра Греции Алексиса Ципраса "мог бы потенциально способствовать достижению соглашения".

"Я считаю своим долгом помочь Ципрасу использовать так, как он считает нужным, тот капитал, который даровал нам на вчерашнем референдуме греческий народ", - отметил Варуфакис.

По результатам проведенного накануне референдума в Греции "нет" предложениям кредиторов сказали 61,31% голосовавших, в поддержку высказались 38,69% участников референдума.

Комментарии
Copy
Наверх