Стало известно, как долго готовилось убийство Немцова

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Борис Немцов.
Борис Немцов. Фото: SCANPIX

Одновременно несколько источников подтвердили появившуюся накануне информацию о том, что убийство оппозиционера Бориса Немцова готовилось еще с 2014 года. При этом адвокат семьи политика Вадим Прохоров заявил, что эти данные уже давно находятся в деле и не были для него новостью.

Следователи считают, что убийство Немцова могло готовиться еще с середины 2014 года, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. "Расследование показывает, что осенью уже началась активная подготовка убийства, а заказ поступил еще раньше",- рассказал собеседник агентства.

Другой источник поведал журналистам, что у следствия есть доказательства того, что подготовка к преступлению началась еще в октябре-ноябре 2014 года. "Даты приобретения машины, аренды квартир арестованными фигурантами подтверждают эту версию. Изучались и записи с камер видеонаблюдения у дома Немцова", - пояснил собеседник агентства. По данным источника, показания некоторых свидетелей также подтверждают эти оперативные данные.

Между тем адвокат семьи Немцова заявил, что материалы о начале подготовки убийства в октябре 2014 года уже давно имеются в деле. "Это для меня не является новостью. Я всегда говорил, что, по целому ряду данных, подготовка убийства началась никак не позднее конца осени",- сказал защитник.

Стоит отметить, что благодаря информации о начале подготовки преступления в 2014 году в деле может исчезнуть версия об убийстве Немцова из религиозной мести. Ранее следователи предполагали, что политика могли убить за поддержку карикатуристов французского сатирического журнала Charlie Hebdo. Журналисты, в том числе публиковавшие карикатуры на пророка Мухаммеда, были убиты в ходе теракта в редакции издания, случившегося 7 января 2015 года.

Ранее источники в правоохранительных органах сообщали, что следователи считают версию об убийстве ради религиозной мести "откровенно слабой". Вероятно, теперь у следствия появится другая версия: что преступление было совершено из-за несогласия злоумышленников с общественно-политической деятельностью оппозиционера в целом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх