Helsingin Sanomat: СССР мог уничтожить останки самолета "Калева"

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Мати Хийс / SL Õhtuleht

Эстонский капитан Оскар Класберг считает, что видел советский корабль, который в 1950-х годах уничтожил  останки сбитого в 1940 году в небе над Финским заливом в нейтральном воздушном пространстве финского пассажирского самолета "Калева", пишет финская газета Helsingin Sanomat.

Два советских бомбардировщика обстреляли 14 июня 1940 года, когда действовало перемирие, направлявшийся из Таллинна в Хельсинки самолет "Калева". Это произошло близ Прангли у острова Кери. На борту самолета находились девять дипломатов и гражданских лиц, все они погибли.  Согласно одной теории, на борту самолета имелось нечто ценное - например, дипломатическая почта - который Советский Союз хотел заполучить. Согласно этой теории, Советский Союз осенью поднял из воды останки самолета осенью, пишет   Helsingin Sanomat.

По словам 67-летнего Класберга, в 1952. или 1953 году на место происшествия прибыл специальный корабль. Класберг тогда был четырех- или пятилетним, и ему случилось в это время быть с отцом на берегу.  Спецкорабль, который он увидел, был снизу пустым и куполообразным и напоминал катамаран. Он просвечивал.  Снаружи были винты, краны и прочее оснащение, сообщил Класберг изданию.  Днем все было тихо, а ночью раздавался шум и стук. Корабль пробыл на месте около недели и затем тремя глубоководными бомбами расстрелял место аварии.  

"Рассказ оскара Класберга выглядит реалистичным", - сказал подводных археолог Эстонского морского музея Велло Мясс газете Helsingin Sanomat. С 1999 году Велло Мясс в течение шести лет в качестве капитана исследовательского судна Mare участвовал в поисках останков самолета "Калева".

88-летний Вальдур Эха вспоминает, как упал низко летевший самолет "Калева", когда он чинил на берегу сети. Рыбаки позже говорили, что на поверхности воды всплывали обрывки долларовых купюр. Спецкорабль с подъемной платформой Эха, однако, не помнит.  

Комментарии
Copy
Наверх