За год серьезно снизился доход предприятий молочной промышленности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молоко.
Молоко. Фото: Meelis Tomson / Õhtuleht

Доход эстонской молочной промышленности в первом квартале снизился на 14 процентов, следует из составленного Министерством сельского хозяйства обзора, пишет Postimees.

"Объемы производства остались прежними, но доход упал", - сказал вице-канцлер министерства Иллар Леметти. Цены на молочные продукты (на производствах - прим.ред.) упали. "Например средняя цена 2,5 процентного молока упала на 13 процентов, а сыра на 22-23 процента. В то же время, розничная цена молока упала на 4, а у сыра на 0,1 процента", - говорит Леметти.  Это говорит о том, что доход получают розничные продавцы.

За первый квартал 2015 года было экспортировано продуктов на 34,2 миллиона евро, что по сравнению с прошлым годом меньше на 36,6 процентов или 19,7 миллиона евро.

По словам Леметти, в связи с российскими санкциями,  ситуация на рынке остается неопределенной.

По статистике в Эстонии на данный момент производством молочных товаров занимается 26 предприятий, на которых работает 2023 человека, что формирует 13,7 процентов трудовой занятости в пищевой промышленности.

Комментарии
Copy
Наверх