Два известных врача пойдут под суд за применение не разрешенного лекарства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Селль (слева) и Лембит Алликметс.
Андрес Селль (слева) и Лембит Алликметс. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Лыунаская окружная прокуратура направила в суд дело по обвинению в незаконных медицинских исследованиях главврача Валгаской больницы, бывшего завотделом анестезиологии клиники Тартуского университета Андреса Селля и почетного профессора ТУ Лембита Алликметса.


По словам пресс-секретаря Лыунаской прокуратуры, Селлю (49) предъявлено обвинение в нелегальном ввозе запрещенного товара, а также в проведении медицинского исследования с людьми, не давшими на это своего согласия в порядке, предусмотренном законом. Прокуратура также обвиняет Селля в склонении другого лица к подделке документа и использовании поддельного документа.

Лембита Алликметса (74) прокуратура обвиняет в подделке документа.

Согласно материалам следствия, в 2006 году в Центре однодневной хирургии Medex и клинике ТУ было проведено 64 операции на нижних конечностях с использованием анестетика, не имеющего лицензии Департамента лекарственных средств и комиссии по этике, разрешающей клинические исследования препарата.

Андрес Селль, работавший в то время старшим врачом-преподавателем отделения общей анестезиологии, провел исследование по применению препарата 2-хлоропрокаин для спинальной анестезии в отделении однодневной хирургии. Поскольку врач ранее получил разрешение на проведение испытаний этого препарата в рамках другого исследования, то он решил протестировать его и в последующем исследовании, не запрашивая лицензии.

В 2009 году, когда нарушение раскрылось, декан лечебного факультета ТУ профессор Йоэль Старкопф отметил в интервью Postimees, что возможно в работе Селля произошла человеческая ошибка. Селль мог предположить, что полученная ранее лицензия на испытание препарата действительна и для нового исследования.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх