В Раквере следят, чтобы чума не проникла на их свинофермы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свинья.
Свинья. Фото: SCANPIX

По словам председателя правления мясоперерабатывающего предприятия HKScan Estonia Теэта Соорма, фирма тщательно следует профилактическим мерам по недопущению африканской чумы свиней (АЧС) и делает все для того, чтобы чума не проникла на свинофермы AS Rakvere Farmid.

«Потребителям важно иметь в виду, что АЧС является вирусным заболеванием домашних и диких свиней и что потребление свинины не представляет угрозы здоровью людей и других животных. В то же время, вирус АЧС распространяется быстро и экономический ущерб от него велик, поэтому крайне важно поставить заслон на пути инфекции, применить защитные меры», - сказал Соорм.

В системе ферм Rakvere Farmid выращивают почти 40 процентов всего поголовья свиней в Эстонии, предприятие держит по всей стране 25 свиноферм, все они надежно ограждены и оснащены стационарными дезинфекционными ваннами. «В начале года мы инвестировали 150 тыс евро в профилактические меры, построив на территории крупнейшей своей свинофермы Ekseko уникальный дезинфекционный корпус, через который проезжают все автомобили, въезжающие на территорию фермы», - сообщил Соорм.

В интервью BNS он рассказал, что все работники системы свиноферм дважды проходят через дезинфекционные ванны, ходят в душ и в баню, меняют одежду, дезинфицируют руки и ноги. Поскольку вирус АЧС передается путем прямого контакта, вся территория свиноферм обнесена заборами. Также сотрудникам свиноферм запрещено приносить с собой на работу пищевые продукты.

Стало известно, что на одной свиноводческой ферме Валгаского уезда и двух фермах Вильяндиского уезда — в деревне Ридакюла волости Вильянди и в волости Колга-Яани — выявлены случаи заражения африканской чумой свиней.

Комментарии
Copy
Наверх