Кадыров предложил лишать гражданства за присоединение к ИГ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рамзан Кадыров.
Рамзан Кадыров. Фото: Shtukina Yekaterina/TASS

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил лишать гражданства россиян, уехавших в Сирию или Ирак и примкнувших там к радикальной организации «Исламское государство».

На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» глава Чечни заявил, что не будет пускать обратно жителей республики уехавших к исламистам. Он также считает, что и в остальные российские регионы не стоит впускать их жителей, решивших пополнить ряды террористических организаций, пишет Би-би-си.

«Их цель - пролить как можно больше крови мусульман, подорвать экономику, разрушить целостность исламских стран», – написал Кадыров о джихадистской группировке.

Экстремистская организация «Исламское государство» действует на территории Сирии и Ирака. Во многих странах, включая Россию, деятельность группировки запрещена. За последние месяцы боевики организации взяли на себя ответственность сразу за несколько громких терактов на Ближнем Востоке.

При этом известно, что организацию регулярно пополняют жители европейских государств, в том числе россияне. В частности, в понедельник стало известно о задержании в Турции двух чеченцев, которые нелегально пытались перейти границу с Сирией и примкнуть к ИГ.

Комментарии
Copy
Наверх