Каждый четвертый россиянин верит в присутствие войск РФ на Донбассе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Донбасс. Иллюстративное фото.
Донбасс. Иллюстративное фото. Фото: Pochuyev Mikhail/ITAR-TASS

Четверть жителей России (26%) считают, что на Украине действуют российские войска, свидетельствуют данные опроса "Левада-Центра", проведенного по заказу "Газета.ru". При этом примерно половина (52%) респондентов верит в официальную версию Минобороны РФ о том, что российских солдат на территории Донбасса нет, сообщает Newsru.com.

К тому, что в рядах ополченцев на востоке Украины воюют российские добровольцы, положительно относятся более половины опрошенных (53%), отрицательно - чуть более четверти (27%).

Иное отношение к возможному участию в конфликте у кадровых российских военных. На вопрос "если бы вы узнали, что в рядах ополченцев на востоке Украины воюют кадровые российские военные, как бы вы к этому отнеслись?" 33% респондентов ответило "положительно", 40% отнеслись бы к этому отрицательно.

Число людей, серьезно опасающихся перехода конфликта в стадию затяжной гражданской войны, уменьшилось за год с 36% до 22%. "Некоторые опасения" на этот счет остались у 48% опрошенных. Войны между Россией и Украиной в июле прошлого года всерьез боялись 26%, сейчас - 13%. А число тех, кто сильно опасается начала третей мировой уменьшилось c 21% до 13% ("некоторые опасения" есть у 30%).

Ранее Россия не раз опровергала заявления о присутствии на Украине российских войск. Президент РФ Владимир Путин в ходе апрельской прямой линии однозначно заверил, что российских войск на Украине нет.

Комментарии
Copy
Наверх