Нетрезвый водитель мопеда, попавшийся полиции, может лишиться всех имеющихся категорий водительских прав

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Если нетрезвый водитель мопеда, попавшийся полиции, считает, что всего лишь отстранят от управления «двухколесным конем», то он заблуждается, потому что ему запретят управлять любым видом транспорта, пишет Tarbija.

Согласно Закону о дорожном движении, мопед является механическим транспортным средством, поэтому его водитель должен соблюдать ПДД, как и все прочие участники движения. Так как мопед подпадает по категорию АМ, то его водитель должен быть не моложе 14 лет и иметь права соответствующей категории, либо у него должны быть водительские права любой другой категории, пишет Kuulutaja.

Согласно Закону о дорожном движении, водитель, содержание алкоголя в крови которого превышает установленную норму, может лишиться водительских прав. Это значит, что водителя мопеда лишат прав, вне зависимости от имеющейся категории.

Например, если у человека имеется несколько категорий водительских прав (B-, C-, D-), и его в нетрезвом виде задерживает полиция, то стражи порядка могут ходатайствовать в суде о лишении всех имеющихся у нарушителя категорий водительских прав. Захочет, например, кто-то съездить в состоянии алкогольного опьянения на мопеде до ближайшего магазина за пивом, а в результате водитель может лишиться прав на управление автобусом или грузовиком.

Комментарии
Copy
Наверх