Полиция Британии установила связь между нападениями в Тунисе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тунисский полицейский неподалеку от города Сус.
Тунисский полицейский неподалеку от города Сус. Фото: SCANPIX

Полиция Великобритании заявила, что между нападением на отдыхающих в тунисском Сусе и атакой на музей Бардо существует тесная связь. Других подробностей о связи двух происшествий в Скотленд-Ярде не сообщают.

26 июня вооруженный 23-летний студент открыл огонь по отдыхающим на пляже в курортном городе Сус, убив 38 человек, большинство из которых были британцами. Среди погибших была также одна россиянка.

Как говорят власти Туниса, он прошел обучение в лагере джихадистов в Ливии. По предположениям властей Туниса, возможно, Резги готовила к теракту группировка "Ансар аль-Шария", хотя ранее ответственность за атаку взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство".

В марте в результате нападения на музей Бардо в столице Туниса погибли 22 человека, большинство из которых - иностранные туристы. Позже группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за нападение на музей Бардо в Тунисе.

После нападения в Сусе в Тунисе были приняты поправки в законодательство, которые предусматривают тюремное заключение за публичное оправдание терроризма, позволяют задерживать подозреваемых на срок до 15 дней без санкции суда и доступа адвоката, а также облегчают спецслужбам прослушивание телефонных разговоров.

Комментарии
Copy
Наверх