Грибаускайте: в странах Балтии сохранится удвоенная миссия ПВО НАТО

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Литовский президент Даля Грибаускайте.
Литовский президент Даля Грибаускайте. Фото: PETRAS MALUKAS/AFP

Сокращение миссии противовоздушной обороны (ПВО) НАТО в странах Балтии проводится с учетом усиления других элементов безопасности в Балтийском регионе и поэтому не имеет особого значения, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.

"Мне бы хотелось обратить внимание на то, что в странах Балтии останется восемь самолетов - а это вдвое больше самолетов ПВО, чем было до кризиса на Украине. Таким образом, мы сохраняем удвоенную миссию ПВО. Польша обеспечит себя сама, так что это сокращение не так уж важно", - сказала Грибаускайте в интервью радио LRT, обнародованном в четверг.

По ее словам, внимание к Литве и другим странам Балтии со стороны союзников по НАТО остается высоким - об этом говорят решения об учреждении в Балтийских странах опорных пунктов НАТО, дислоцировании тяжелой военной техники США.

Грибаускайте подчеркнула, что масштабы и интенсивность натовских военных учений в регионе "беспрецедентные".

"Именно ситуацию с безопасностью нужно воспринимать комплексно, всесторонне, и я считаю, что особенно реагировать на сокращение ПВО в настоящее время, наверное, не стоит - это решения, которые принимаются с учетом усиления всех остальных элементов безопасности в регионе", - сказала президент.

Во вторник представитель НАТО сообщил, что альянс наполовину сокращает миссию ПВО в Балтийских странах - вместо 16 истребителей, которые патрулировали воздушное пространство в последнее время, с сентября будет патрулировать восемь, а в Литве вместо двух контингентов останется один.

Комментарии
Copy
Наверх