Паэт представил в Еврокомиссию запрос о ядерном могильнике в Сосновом Бору

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Priit Simson

В непосредственной близости от северо-восточной границы Европейского Союза, рядом с побережьем Балтийского моря Россия намерена соорудить крупное хранилище радиоактивных отходов. С таким предупреждением депутат Европарламента от Эстонии Урмас Паэт обратился к Еврокомиссии, предложив уточнить, что об этом известно руководству ЕС.

Пресс-служба евродепутата сообщила, что Урмас Паэт направил в Еврокомиссию письмо в связи с планами «Росатома» построить хранилище радиоактивных отходов в непосредственной близости от города Сосновый Бор в Ленинградской области, где с 1973 года работает Ленинградская атомная электростанция.

Хранилище предполагается построить поблизости от границ Эстонии и Финляндии.

Как отметил в своем письме Паэт, по первоначальным данным, в новом хранилище предполагается складировать порядка 250 тыс тонн радиоактивных отходов.

В своем запросе Паэт попросил сообщить, в какой мере Европейский Союз осведомлен об этих планах и какова позиция ЕС в связи с этим. Паэт также попросил сообщить, что ЕС намерен предпринять, учитывая непосредственную близость опасного для природы объекта к границам ЕС, а также поинтересовался, как европейское сообщество обеспечит безопасность своих членов и морской среды в случае реализации проекта.

Комментарии
Copy
Наверх