Конкуренция сбивает цены на топ-телефоны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Принадлежащая Lenova компания Motorola, видимо, вскоре развернет свою деятельность и в Европе, что выведет на местный рынок недорогие телефоны высшего класса. На фото новый флагман Motorola – телефон Moto X Style.
Принадлежащая Lenova компания Motorola, видимо, вскоре развернет свою деятельность и в Европе, что выведет на местный рынок недорогие телефоны высшего класса. На фото новый флагман Motorola – телефон Moto X Style. Фото: Motorola

Телефоны, использующие операционную систему Android, доминируют на рынке смартфонов по всему миру. Рынок телефонов на основе системы Android очень разнообразен: имеется множество производителей и еще большее количество моделей. В ассортименте как невероятно дешевые телефоны, так и абсурдно дорогие.

Все это хорошая новость для потребителя, поскольку почти в любой категории цен каждый найдет для себя подходящий телефон. Однако для производителей это плохая новость, поскольку продавать дорогостоящие телефоны становится все трудней, но именно реализация дорогих моделей обеспечивает основную прибыль.

На своей шкуре острую конкуренцию испытали все продавцы телефонов, в последнее время она особенно болезненно отразилась на лидере рынка смартфонов концерне Samsung, его статистика продаж и прибыли снижается вот уже пятый квартал подряд.

Представленные весной две модели Samsung Galaxy S6 так и не добились ожидаемого успеха по части продаж. Доступный в Эстонии по цене около 900 евро Galaxy S6 Edge в ближайшее время получит новую версию: Galaxy S6 Edge Plus будет чуть больше своего предшественника, но удивительным образом его цена может оказаться ниже.

Побольше и подешевле

Посвященный телефонам Samsung интернет-портал SamMobile сообщил, что розничная цена Galaxy S6 Edge Plus может начинаться от 799 евро. Официальная презентация устройства состоится 13 августа, поэтому в настоящее время все разговоры о цене и технических характеристиках являются чистой воды предположениями.

Говорят, что диагональ экрана новой модели 5,7 дюймов (у предыдущей модели 5,1 дюйма), поэтому, с точки зрения размера, речь идет скорей о т.н. фаблете. Во всем остальном Galaxy S6 Edge Plus очень похож на своего предшественника.

По утверждению портала, более низкая, чем предполагалась, цена нового телефона обусловлена довольно незавидными показателями по части продаж у Samsung. Как отмечает Wall Street Journal, во втором квартале прибыль предприятия снизилась по сравнению с аналогичным периодом годичной давности на восемь процентов. Одним из главных виновников этого представляется не сумевший снискать ожидаемой популярности Galaxy S6. Уровень рентабельности тоже снизился: производить телефоны с выпуклым экраном накладно, и если они к тому же вяло продаются, то экономически трудные времена для предприятия не заставят себя долго ждать.

Наряду с Galaxy S6 Edge Plus ожидается выпуск аналогичного по размеру телефона Galaxy Note 5, который может появиться в продаже отнюдь не по всему миру. Официальная презентация обоих телефонов состоится в четверг, тогда же будет объявлена и их реальная стоимость.

Motorola наступает на пятки

Samsung наступает на пятки Motorola, которую осенью прошлого года скупил китайский концерн Lenovo. В первую очередь это происходит на американском рынке. Новое материнское предприятие пообещало предоставить Motorola свободу развивать свое прежнее направление, и по крайней мере пока это обещание соблюдалось.

В конце июля Motorola представила три новых телефона, все они могут считаться очень дешевыми. Ведущей моделью является Moto X Style с экраном на 5,7 дюйма и восьмиядерным процессором на 1,8 ГГц со встроенной памятью на 64 ГБ, объем которой может быть увеличен за счет дополнительной карты памяти. Говорят, что телефон можно будет зарядить вдвое быстрее, чем Galaxy S6.

Особенно привлекательной эту модель делает ее цена, поскольку в США Moto X Style стоит менее 400 долларов, то есть на 300 долларов дешевле, чем телефоны других фирм с аналогичными показателями. Сколько будет стоить эта модель в Европе, пока неизвестно.

Недавно представленный Moto X Play хотя и является технически менее мощным, однако славится особенно стойким аккумулятором: даже при самом активном пользовании его заряда хватает на два дня. Moto X Play будет стоить на 275-375 евро дешевле, чем конкурирующие модели.

Идеальный для селфи аппарат

В аналогичный с Motorola ценовой класс целит и Sony. Среди представленных концерном двух новинок наиболее примечательна Xperia C5 Ultra, лицевая панель которой почти полностью покрыта экраном.

Экран C5 Ultra имеет диагональ 6 дюймов, а толщина окружающей его рамки составляет лишь 0,8 миллиметра. Благодаря этому размер устройства лишь чуть-чуть превышает габариты iPhone 6 Plus с диагональю экрана 5,5 дюйма.

Телефон обладает множеством других примечательных качеств. Он снабжен двумя камерами, обе на 13 мегапикселей, у каждой своя вспышка. Любителей селфи это, несомненно, порадует. Правда, аккумулятор этого телефона, согласно данным experiablog.net, разочаровывает свой малой емкостью: 2930 мАч. Такой крупный телефон мог бы обладать и более внушительным аккумулятором.

Xperia M5 смотрится по сравнению с Xperia C5 не слишком внушительно, хотя технически мощнее и дороже. На его задней панели располагается быстрая сенсорная камера IMX230 CMOS на 21,5 мегапикселя, а на передней – камера на 13 мегапикселей для селфи.

Если учесть, что в целом конкуренция сбивает цены на смартфоны, успех Apple не может не вызывать удивления. В отличие от конкурентов, Apple умудряется взвинчивать среднюю стоимость продаваемых телефонов. Согласно данным Forbes, в начале года средняя стоимость айфона составляла 648 долларов США, в то время как средний смартфон на основе Android продается по цене в 254 доллара США.

Благодаря этому Apple получает невероятную прибыль: целых 92 процента совокупной прибыли от продажи смартфонов оседает в кармане именно этого предприятия. При этом объем продаж Apple вдвое ниже, чем у Samsung. Но и здесь отставание может сохраниться ненадолго, поскольку объемы продаж айфонов растут втрое быстрее, чем рынок в среднем. Поэтому производителям телефонов на базе системы Android следует всерьез напрячься, чтобы вернуть себя рынок в его более дорогом сегменте.

Комментарии
Copy
Наверх